Депутат Мосгордумы Гусева: Подход к обеспечению москвичей льготными лекарствами будет персонализирован

Со следующего года программы компенсационных выплат, дающие пациентам возможность самостоятельно приобретать льготные лекарства, станут постоянными
Депутат Мосгордумы Гусева: Подход к обеспечению москвичей льготными лекарствами будет персонализирован
Shutterstock.
Подход к обеспечению москвичей льготными лекарствами будет персонализирован

Это упростит жизнь многих москвичей, столкнувшихся с вопросами, связанными со здоровьем. Об этом в беседе с Агентством городских новостей "Москва" рассказала Людмила Гусева, председатель комиссии Городской думы столицы по экономической и социальной политике.

Напомним,: что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о переходе программ компенсационных выплат для приобретения льготных лекарств на постоянную основу с 2024 года, опираясь на результаты экспериментов по улучшению фармацевтической помощи пациентам. Теперь москвичам, нуждающимся в медикаментах, которые выписываются врачебной комиссией при жизненно важных показаниях, а также страдающим диабетом и муковисцидозом, будет проще обеспечивать своё здоровье, отметила Людмила Гусева.

Цель этой меры – быстро предоставлять московским пациентам с серьезными хроническими заболеваниями необходимые лекарства для поддержания качества жизни. В Москве подобные препараты предоставляются бесплатно. Однако иногда пациентам нужны определенные медикаменты, с конкретными торговыми наименованиями. В этом случае, индивидуальные покупки возможны при использовании компенсационных выплат.

Людмила Гусева отметила, что в 2023 году были проведены три эксперимента в столице. В экспериментах участвовало свыше 10 тысяч человек, больных диабетом, муковисцидозом и нуждающихся в лекарствах по рекомендации врачебной комиссии. Москвичи получали не препараты, а компенсационные выплаты на их приобретение. Общая сумма выплаченных средств составила более 1 миллиарда рублей. Теперь эти меры станут постоянными, сообщила депутат.

Власти города опираются в первую очередь на обратную связь от жителей, на мнение москвичей. Опыт показал, что в некоторых случаях пациентам удобнее и эффективнее получать деньги и самим совершать покупку, чем передавать рецепт в аптеку около поликлиники и дожидаться поставки. Важно отметить, что компенсационные выплаты предоставляются по заявлению. Для тех, кто предпочитает получать лекарства привычным способом, ничего не изменится.