Депутат Мосгордумы Гусева: Развитие центров московского долголетия решает важные социальные задачи

Число таких площадок в Москве уже достигло 106, десять из них открылись совсем недавно
Депутат Мосгордумы Гусева: Развитие центров московского долголетия решает важные социальные задачи
mos.ru
Центр московского долголетия районов Орехово-Борисово Северное и Южное.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева встретилась с Агентством "Москва" и рассказала журналистам о перспективах центров московского долголетия (ЦМД). По её словам, развитие проекта помогает решить многие социальные задачи.

Особенно депутат МГД отметила важность заботы о старшем поколении – это основная ценность государства и общества. Реализуемый проект даёт возможность проявлять эту заботу в необходимом для людей формате. Это создание активностей, прививание новых увлечений, обучение.

Участники ЦМД могут по желанию выбрать из множества вариантов досуга, саморазвития, спорта и образования. Кроме того, в центрах реализуется простой, но очень важный формат – человеческое общение и поиск новых друзей. Это помогает взрослому поколению всегда быть в жизненном тонусе и заниматься различными делами совместно с другими пенсионерами, что делает процесс ещё интересней.

Парламентарий обратила внимание, что проект претерпел существенные изменения за время своего существования. На первых порах секции и кружки проводились в уже работающих учреждениях культуры, но сейчас для них выделены отдельные центры в различных районах столицы. Одним из последних открылся ЦМД в Северном Бутово. Его расположение в торговом центре позволяет пенсионерам совместить досуг с простыми бытовыми делами.

По сообщению мэра Собянина, уже в следующем году такие центры появятся в каждом районе города.