Депутат Мосгордумы Гусева: рост инвестиций говорит об устойчивом интересе к московским рынкам

Кроме того, для предпринимателей в Москве работает целая экосистема, которая помогает бизнесу консультациями и обучением
Депутат Мосгордумы Гусева: рост инвестиций говорит об устойчивом интересе к московским рынкам
Ярослав Чингаев / Агентство "Москва"
Торгово-выставочный форум в торговом центре "Афимолл Сити".

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала, что в столице сформировался благоприятный инвестиционный климат. Так, за 9 последних месяцев инвестиции в городскую экономику составили почти 4 трлн рублей, что выше уровня прошлого года за это же время на 6,6%. 

– Это свидетельствует, что инвесторы увидели в наших новых рыночных конфигурациях обширное поле возможностей, — сообщила Людмила Гусева.

Судя по всему, рост инвестиций максимально диверсифицированный – то есть растут самые разные секторы экономики. Среди них производство машин, жилое и нежилое строительство, производство интеллектуальной собственности. Доля последнего в общем объёме составила 14,4%, что депутат Мосгордумы назвала хорошим признаком. 

Парламентарий также высоко оценила эффект от городских программ по поддержке бизнеса и рассказала, что в столице планомерно работают над поддержанием благоприятного инвестклимата, определяя узкие места для бизнеса и стартапов. Именно туда направляются меры господдержки. 

– Разброс мер широкий: предприниматели могут получить поддержку в приобретении или аренде земли для новых проектов, льготные кредиты под различные задачи, – рассказала Людмила Гусева.

В частности, для малого и среднего предпринимательства в Москве работает целая экосистема, которая помогает бизнесу консультациями и обучением, чтобы обеспечить возврат инвестиций и рост. Благодаря разнонаправленным мерам поддержки в столице растёт диверсифицированная, а, значит, стабильная экономика.