Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные компании обеспечили рост производства компьютерной техники

Компании, расположенные в Москве и производящие компьютерную технику, готовы к форсированному развитию
Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные компании обеспечили рост производства компьютерной техники
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Работа столичной компании «Неорос» по производству высокотехнологичных оптических трансиверов.

Как рассказала журналистам председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, по итогам I квартала 2023 года в столице производство компьютерной техники увеличилось на 21%. Это свидетельствует о том, что меры поддержки, направленные на импортозамещение мощностей, оказались эффективными. По словам чиновницы, ситуация с ведением санкций показала, насколько уязвимым может быть концепт глобального рынка, в случае если он неудобен Западу в отношении той или иной страны. Успокаивает то, что в РФ имеется собственный технологический багаж, и, если поддерживать собственное производство, любые ограничивающие меры не будут работать.

Как уточнила Гусева, за год, который пошел после запуска антикризисных мер, инициированных Сергеем Собяниным, уже видны определённые результаты. В частности, производство в I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 20, 7%. Это свидетельство того, что компании, расположенные в Москве, готовы к форсированному развитию.

В данный момент в Москве производится большое количество техники и комплектующих:  системные блоки, мониторы, материнские платы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета вещей, компьютерную технику для транспортного сектора – терминалы и валидаторы, проездные карты. По словам Гусевой, чтобы из-за отсутствия комплектующих, ввозимых из-за рубежа, отрасль не снизила обороты, нужно предпринимать особые меры. В частности для поддержки наукоемких технологий в городе функционирует целая экосистема – от кредитов и грантов до широкого выбора площадок для тестирования.