Депутат Мосгордумы Козлов: Качественное благоустройство дворов является показателем комфортной городской среды

Более полутора тысяч придворовых территорий благоустроят в этом году, что сделает жизнь москвичей более комфортной
Депутат Мосгордумы Козлов: Качественное благоустройство дворов является показателем комфортной городской среды
Придомовая территориия проектируется согласно пожеланиям жителей.

До конца 2023 года в городе на семи холмах благоустроят порядка 1600 дворов, при этом будут учтены пожелания их жителей, чтобы сделать их жизнь более комфортной, рассказал СМИ депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

По его словам, при обустройстве придворовых территорий в столице принимается во внимание мнение каждого жителя жителя. Во дворах согласно их пожеланиям возводятся площадки для спорта с тренажёрами, а детские площадки конструируются с тем расчётом, что на них будут проводить время дети разных возрастов: тут будет не только песочница.

Как обратил внимание народный избранник, сегодня жители дворов предъявляют к качеству места своего жительства и придомовой территории гораздо более высокие требования, чем десяток лет тому назад. На такое изменение в сознании жителей столицы оказало влияние изменение московских общественных пространств наряду с повышением правового сознания людей.

Жители златоглавой определённо осознают, что могут оказывать влияние на то, что именно делается во дворах. Поэтому они больше пользуются в этом плане используют потенциал, который им предоставляет федеральная и городская власть: можно принимать участие на собраниях жильцов, голосовать, а также оказывать влияние на проектирование. И работа в этом направлении будет продолжена, подчеркнула парламентарий.

В целом же при ведении благоустройства дворов и придомовых территорий власти города, проектировщики и подрядчики используют квартальный принцип. Согласно нему каждый квартал будет обустраиваться в едином стиле. Это формирует единый стандарт, способствует созданию в каждом районе "общинного" духа и ощущения единства.