Депутат Мосгордумы Орлов: "Выделенные полосы в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО улучшат транспортную ситуацию"

Планируется, что автобусы и электробусы будут ходит чётко по расписанию, чаще и быстрее
Депутат Мосгордумы Орлов: "Выделенные полосы в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО улучшат транспортную ситуацию"
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Пять новых выделенных линий для общественного транспорта появятся в Москве.

Пять новых выделенных полос появятся в Москве для общественного транспорта появится. Это улучшит транспортную ситуацию в районах ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО. Выделенные участки разгрузят полосы общественного транспорта, обеспечат надежность передвижения и снизят уровень аварийности.

– Департамент транспорта предоставил нам данные, что на тех улицах, где электробусы и автобусы едут по своей выделенной полосе на четверть снизилось число ДТП – рассказал Степан Орлов, вице-спикер Московской городской думы.

По словам Степана Орлова, на Филатовском шоссе (ТиНАО) выделенная полоса продлится от станции метро "Филатов луг" до "Прокшино". Здесь следуют пять маршрутов, которыми ежедневно пользуются до 12 тысяч жителей.

На юго-западе Москвы (ЮЗАО) выделенная полоса будет на ул. Наметкина и ул. Каховка. Ждать автобусов жители будут вдвое меньше: от 10 до 5 минут. Продлевают "выделенку" на ул. Профсоюзная.

– Мы предполагаем, что это улучшит обслуживание для 100 тысяч пассажиров каждый день – добавил Степан Орлов.

В Южном административном округе (ЮАО) полосы появятся на ул. Академика Янгеля и ул. Мусы Джалиля.

– Транспорт стабильно будет следовать согласно расписанию, уменьшатся интервалы между автобусами и электробусами, и общественному транспорту будут доверять еще больше – ожидает Степан Орлов.

Расширение сети выделенных полос – важное направление в работе по созданию устойчивой транспортной сетки города и улучшению ситуации с пробками на дорогах. Степан Орлов

Напомним, что выделенные полосы для общественного транспорта уже созданы на 116 улицах в Москве. Еще 10 лет назад был большой риск попасть надолго в пробку, поэтому многие выбирали поездки на метро, то теперь все больше пассажиров доверят наземному транспорту.

– Пассажиры уверены, что если сядут в автобус, то без опозданий прибудут к месту назначения. Мы планируем эту тенденцию развивать – заключил Степан Орлов.