Депутат Мосгордумы Степан Орлов: В Москве формируется эффективная цифровая экосистема для задач импортозамещения

Чтобы развивать в Москве собственное производство город ищет наиболее эффективные решения для предпринимателей .Одним из таких решений стал проект “ “Импортозамещение: ИТ-решения”
Депутат Мосгордумы Степан Орлов: В Москве формируется эффективная цифровая экосистема для задач импортозамещения
https://www.mos.ru/
Сейчас проект “Импортозамещение: ИТ-решения” представляет 14 российских сервисов и продуктов.

- Импортозамещение - процесс, который помимо всего прочего предполагает использование отечественных разработок в области информационных технологий. Это сфера, где российские специалисты традиционно сильны. Я считаю, что многие компании заинтересованны в надежном отечественном программном обеспечении, которое гарантирует защиту данных и создаст условия для стабильной деятельности отраслей реального сектора, - говорит вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

Сейчас проект “Импортозамещение: ИТ-решения” на портале mos.ru представляет 14 российских сервисов и продуктов, с помощью которых можно перевести на отечественное программное обеспечение такие задачи бизнеса, как коммуникация с клиентами и в команде, обучение персонала, финансовый анализ, выявление проблем в безопасности платежей, интеллектуальный контроль автопарка и другие.

На страничке проекта есть информация о мерах поддержки для компаний, которые переходят на импортозамещающие технологии. Здесь можно изучить все инструменты, которые сегодня предлагает Москва предпринимателям и выбрать готовое решение.

Степан Орлов считает, что цифровая экосистема для бизнеса, которая создается в Москве, будет эффективна как в краткосрочной перспективе для решения текущих бизнес- задач, так и для реализации планов, требующих длительных сроков.

- Городские ресурсы для предпринимателей позволяют найти подрядчиков и программные сервисы для тех, кто столкнулся с необходимостью импортозамещения. Эта комплексная поддержка поможет многим предприятиям при оперативном переходе на новые программы продолжить работу без сбоев, избежать накладок, а значит, сохранить стабильную прибыль, темпы роста и трудовые коллективы, разрабатывать новые перспективные идеи, - сказал Степан Орлов