Депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал, как "Банк технологий" помогает искать лучшие разработки

На площадке собраны лучшие и новейшие технологические решения и оборудование, которые помогут в развитии предприятий и бизнеса
Депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал, как "Банк технологий" помогает искать лучшие разработки
Максим Богодвид / Фотохост Конгресса молодых учёных / @РИА Новости
III КМУ-2023. Работа конгресса Стенд "Стартап Гараж". Универсальный беспилотный самолет с системой вертикального взлета (VTOL) "Вертикаль-2".

Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко рассказал, как столичный "Банк технологий" помогает найти лучшие отечественные технологические разработки всем, кто заинтересован в развитии своего производства.

Столичный "Банк технологий" – это своеобразный аналог маркетплейса для покупателей, которые обращаются туда в поисках нужного им товара. Так и в "Банке технологий" собраны отечественные разработки, оборудование и инновационные решения для промышленности и бизнеса, которые удобно искать на площадке, оценивать и выбирать.

– Нередко представителям промышленных предприятий, менеджерам и снабженцам нужно перелопатить вручную огромное количество информации, ездить на выставки, выискивать нужное в каталогах, – рассказывает Валерий Головченко. – В "Банке технологий" собраны лучшие разработки от ведущих вузов страны на одной "витрине".

На площадке можно найти как то, что уже готово к эксплуатации, так и опытные образцы, которые при необходимости можно модифицировать под конкретные нужды. По словам Валерия Головченко, сейчас количество высокотехнологичных отечественных разработок в столичном "Банке технологий" достигло 460 позиций.

– Для молодых специалистов и научных стартапов это возможность показать себя, быстро найти своего потребителя, сравнить себя с конкурентами и понять, какие преимущества у тебя есть на рынке, – поясняет Головченко. – А для тех, кто находится на стадии опытного образца — скорректироваться и уточнить целевую аудиторию.

Кроме научных разработок и оборудования, в банке можно найти и ИТ-решения: цифровизация помогает сокращать издержки, а это значит, что она востребована на предприятиях и в бизнесе.

Депутат Мосгордумы сообщил, что "Банк технологий" только за прошлый год вырос почти вдвое: если в прошлом году на площадке были размещены около 200 новых решений, то теперь их количество превышает 460.

– Если "Банк технологий" будет и дальше расти такими темпами, то станет одним из самых популярных инструментов для бизнеса, – уверен Валерий Головченко. – Важно также отметить, что каждая представленная на площадке разработка прошла верификацию, что повышает к ней доверие.