Десятиклассник Максим Филимонов отправится в полярную экспедицию на атомном ледоколе

Ученик инженерного класса столичной школы № 1576 Максим Филимонов выиграл путешествие мечты: будущим летом мальчик отправится в полярную экспедицию на атомном ледоколе. Десятиклассник рассказал Metro, чего он ждёт от предстоящей поездки
Десятиклассник Максим Филимонов отправится в полярную экспедицию на атомном ледоколе
Фото из личного архива
Максим Филимонов.

О конкурсе для школьников Максим узнал в эфире "Авторадио". По условиям в течение пяти дней по утрам на радио выходили утренние выпуски с представителями Росатома, которые раскрывали интересные факты на тему передовых технологий и природы Арктики. В какой-то момент ведущий задавал вопрос. Первый ответивший на него старшеклассник попадал в финал. 

– Я слушал утренний эфир по пути в школу, когда прозвучал вопрос: “Что находится в “Хранилище судного дня” на архипелаге Шпицберген?” А я как раз читал об этом хранилище и от учителей слышал про него, поэтому знал правильный ответ – семена растений, чтобы можно было восстановить природу после глобальной катастрофы. Я сразу же отправил сообщение с ответом, в этот же день мне позвонили и сказали, что я успел ответить первым, – рассказывает Максим Филимонов.

Мальчик оказался одним из пяти финалистов – претендентов на участие в экспедиции. Следующим заданием было снять двухминутный ролик на тему Homo Science (Человек науки). 

– Я написал сценарий, позвал родителей в качестве операторов, а сам ролик записывали на фоне Москва-Сити. Потом всё видео выложили на сайте радиостанции, где каждый мог проголосовать. Меня поддержали родственники, друзья и вся школа – в итоге мой ролик победил, – не скрывает своей радости Максим.

По словам школьника, ещё больше, чем сама экспедиция, его привлекает возможность изучить работу атомного двигателя ледокола. Дело в том, что Максим – призёр городских олимпиад по математике и экологии, мечтает в будущем создать атомный двигатель для автомобилей. 

Как рассказал заместитель директора школы № 1576 Александр Кузнецов, экспедиция на Северный полюс начнётся в августе следующего года и продлится десять дней. На борту атомного ледокола "50 лет Победы" соберутся 25 победителей проекта "Ледокол знаний. Homo Science project" – старшеклассники и студенты-первокурсники колледжей со всей страны. В сопровождении учёных и опытных полярников они пройдут участок Северного Ледовитого океана и доберутся до “шапки” нашей планеты.