Дети из Домика не могут говорить, но создают принты, украшения и "вифлеемские звёзды"

Репортёр Metro побывала в Домике для подростков с тяжёлыми нарушениями развития и понаблюдала за их работой в недавно открывшейся здесь творческой мастерской
Дети из Домика не могут говорить, но создают принты, украшения и "вифлеемские звёзды"
Василий Кузьмиченок / Metro
Наташа рисует вместе с Марией Кругленко, Антон с любопытством наблюдает, отвлекшись от своего рисунка.

Свято-Софийский социальный дом православной службы помощи "Милосердие", он же просто Домик, находится между двух школ на улице Крупской. Найти его легко – по золотому куполу церкви – двухэтажное здание стоит прямо на церковной территории.  

Улитка достигает цели – медленно, но уверенно

Домик был открыт в 2015 году — это первый и единственный в России негосударственный дом семейного типа для детей-сирот и совершеннолетних с серьёзными нарушениями развития. Изначально сюда на воспитание поступили 22 человека из детских домов-интернатов. Нескольких детей взяли в семьи приёмные родители, ещё несколько – те, кто может говорить и передвигаться, – находятся на сопровождаемом проживании в съёмных квартирах. В итоге в Домике осталось жить 13 человек.

В первой половине дня детей отвозят на учёбу в школы при Центре лечебной педагогики в Коньково и Ясенево, помимо уроков, они посещают бассейн, занимаются с логопедом и психологом. После школы дети возвращаются в Домик – и наступает время для творчества. 

Недавно на первом этаже, сразу за столовой, создали пространство для творческой мастерской. Дети сюда приходят по желанию вместе со своими сопровождающими. Если кто-то устал или нет настроения, может остаться отдыхать в своей комнате на втором этаже, но чаще всего приходят в полном составе.

Моё внимание привлёк коллаж с изображением разных животных из войлока и кожи, висящий при входе в мастерскую. Рядом – изображение улитки и надпись "Па-па-па". 

Силуэт улитки напоминает слово "Дело" на жестовом языке.
Василий Кузьмиченок / Metro
Силуэт улитки напоминает слово "Дело" на жестовом языке.

– Улитка – наш логотип – символизирует неспешность. Она говорит о том, что мы обязательно достигнем своей мечты, но это будет не так быстро, – пояснила куратор "Па-па-па" Мария Кругленко. – А коллаж с животными – афиша нашего первого спектакля "Звери в ковчеге", ставшего театральным дебютом воспитанников Домика. Каждый играл роль какого-то животного. 

За любимую работу – походы в магазин 

Занятия в мастерской  проходят по двум направлениям – кожа и текстиль (сюда же входит мокрое валяние войлока). Мария показывает всё, что ребята уже сделали – броши в виде зверей и библейских символов, браслеты и бусы из войлока, всё модное и оригинальное. 

Изделия, сделанные воспитанниками Домика, точно могут украсить модный аутфит.
Василий Кузьмиченок / Metro
Изделия, сделанные воспитанниками Домика, точно могут украсить модный аутфит.

Сегодня дети расписывают футболки: красками обводят трафареты в виде животных, персонажей спектакля. Перед тем как приступить к творчеству, все надели плащи из клеёнки, чтобы не запачкать одежду.

Перед тем как начать рисовать, Антон изучил все тюбики, как будто составлял палитру. Мальчик не разговаривает, поэтому все свои идеи выражает звуками и жестами, но сидящий рядом воспитатель понимает его без слов и сразу подаёт нужную краску. Антон рисует коричнево-оранжевую обезьяну и в какой-то момент роняет тюбик с краской на пол. Ничего, обычный рабочий процесс. 

Наташа – красивая девочка в стильных очках и с гладко зачёсанными волосами – чуть опоздала, но сразу включилась в работу. Для своей Козы она выбрала зелёный, синий и розовый цвета. Воспитатель Юлия пообещала, что после творческой работы они пойдут в магазин. Наташа жестами объяснила, что хочет напиток. 

Наташа почти закончила свой рисунок, Антон хочет, чтобы на него обратили внимание.
Василий Кузьмиченок / Metro
Наташа почти закончила свой рисунок, Антон хочет, чтобы на него обратили внимание.

– Мы хотим, чтобы они воспринимали занятия в мастерской как любимую работу, за которую положено вознаграждение. Чаще всего идём в магазин, и они выбирают, что хотят: обычно это журналы, конфеты, что-то на завтрак, – объяснила Мария Кругленко.

Конечно, не у всех получаются шедевры. Например, Настя, которую привезли на инвалидной коляске, не может попасть кисточкой в трафарет, поэтому она просто рисует своего зайца наобум. Из-за болезни у девочки искажены лицевые мышцы, но светлые выразительные глаза придают ей какие-то неземные черты. 

В конце занятия мне вручили подарок – брошь "Вифлеемская звезда", которую сделал из кожи 22-летний Володя, поклонник группы "Кино". Я прощаюсь и ухожу, а дети останутся в Домике насовсем – здесь заботятся о подопечных, даже когда они становятся взрослыми.