
Об этом Департамент транспорта Москвы рассказал жителям столичного мегаполиса в официальном телеграм-канале.
С 1 марта на 27 маршрутах наземного транспорта добавят девять остановок. Еще две перенесут на более удобное место. Изменения произойдут в 10 районах столицы и городском округе Химки в Подмосковье.
"Мы постоянно развиваем сеть маршрутов наземного транспорта и вводим новые остановки там, где это необходимо по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Размещаем остановочные пункты рядом с жилой застройкой, социальными объектами, станциями рельсового каркаса и местами притяжения. Сегодня в Москве уже более 12,5 тыс. остановок, которые обслуживают около 880 маршрутов автобусов, электробусов и трамваев", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Где появятся новые остановки:
"Юровская улица" — для маршрутов № 324, 358, 359.
"Удачное" — для маршрута № 865 (рядом с Домом-музеем Николая Седнина).
"Метро “Бибирево”" — для маршрутов № 282, 353, 618, 503.
"Багратионовский проезд" — для маршрутов № 116, 366, 470, С369.
"Валдайский проезд" — для маршрута № 400.
"Улица Миклухо-Маклая" — для маршрутов № 145, 196, 226, 250, 261, 404, 699, 752, 816, С13.
"Востряковское кладбище" — для маршрутов № 32, 862.
"Хлебозавод" — для маршрутов № 446, 504.
"Синемапарк" — для маршрута № 362 (возле торгового центра в Химках).
Какие остановки перенесут:
"Мещерский лес" — для маршрутов Sk3 и Н11 (на 90 метров вперёд, объединение с остановкой на Боровском шоссе).
"Филатовское шоссе" — для маршрутов № 128, 169, 420 (на 360 метров вперёд, объединение с остановкой "Филимонковское шоссе").
Современные павильоны:
В 2024 году установлено более 2,7 тысячи новых павильонов. Павильоны изготовлены из прочных материалов: алюминий, нержавеющая сталь, негорючие скамейки, триплексные стёкла.
В павильонах есть лайтбоксы с информацией о маршрутах, увеличенная крыша для защиты от непогоды, освещение и видеонаблюдение. Всего в Москве уже 10 тысяч современных павильонов (более 90% от общего числа).
В 2025 году планируется установить ещё 1,5 тысячи павильонов, из которых более 1 тысячи будут произведены на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ). В прошлом году на этом предприятии собрали 1,3 тысячи павильонов, в том числе 5000-й по счету производства СВАРЗ. Он установлен на проспекте Мира, на остановке "Капельский переулок".
На сегодняшний день в Москве встречаются остановки разных конструкций.
Типы остановок:
Стандартные павильоны — для маршрутов с низким или средним пассажиропотоком.
Компактные павильоны — для узких посадочных площадок.
Многосекционные павильоны — для мест с высоким пассажиропотоком (до 10 секций под одной крышей).
Трамвайные остановки и навесы — для крупных пересадочных узлов.
В соответствии с целями нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в Москве большое внимание уделяется модернизации социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе увеличению количества удобных маршрутов городского транспорта и обновлению подвижного состава. Помимо этого, в рамках нацпроекта столица приступила к развитию Центрального транспортного узла. Он станет единым контуром с предсказуемым пригородным железнодорожным транспортом более чем для 30 миллионов жителей 11 регионов России.
Почему меняют трассы и номера маршрутов и каким цветом их обозначают, можно узнать здесь.