Девушки оказались сильнее: российские гимнасты остались без побед на чемпионате Европы

Мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике завершён. Россияне завоевали семь медалей, но ни разу не победили. Подводим итоги турнира для нашей команды
Девушки оказались сильнее: российские гимнасты остались без побед на чемпионате Европы
Amy Sanderson / Zuma / TASS
Даниел Маринов – бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы.

Соревнования в Загребе начались для россиян драматично. Арсений Духно взял серебро в многоборье, проиграв представителю Хорватии Илье Ковтуну 0,001 балла. Даниел Маринов завоевал бронзу, но не смог выйти в финалы отдельных видов. 

По регламенту там могут выступать только два представителя от страны. Маринов же стал третьим из россиян и в вольных упражнениях, и на коне, и на кольцах, и в опорном прыжке, и на параллельных брусьях, и на перекладине. 

Даниел заявил "Чемпионату", что это один из самых неудачных дней в его карьере: "Нужно показывать свои самые сложные комбинации было, а у меня руки подкосились под конец. Недоволен собой, готовились совсем к другому. Должны были показать иной уровень. Считаю свою медаль скорее везением, потому что выступление сегодня было ближе к ужасному".

Следующий соревновательный день принёс россиянам серебро. Духно взял его в вольных упражнениях, а Илья Заика — на кольцах. В субботу Савелий Съедин стал третьим на перекладине, а Алексей Усачёв завоевал второе место в опорном прыжке.

А ведь этого серебра могло и не быть. 7 августа стало известно, что Усачёв попал в список российских гимнастов, не получивших хорватские визы. Через три дня Алексею всё же дали заветное разрешение на въезд в страну.

Впрочем, Усачёв рассказал "Чемпионату", что эта неприятная ситуация даже помогла ему настроиться: "Появилась праведная спортивная злость. Мы с Серёжей Найдиным на следующий день контрольную тренировку отмолотили как никогда, получили нереальные оценки. Я думал, что нас морально это придавит, но, наоборот, появился подъём".

Цифра
7
медалей завоевали россияне в Загребе на мужском чемпионате Европы по спортивной гимнастике – 2026.

Россияне до последнего боролись за победу, но уступили первую строчку британцам, отпустив их на 0,570 балла. В отличие от победителей, наши парни допустили ошибки и снова забрали серебро.

— У ребят конкуренция выше, чем у девушек, поэтому им было сложнее, — уверяет Metro трёхкратный чемпион Европы Антон Голоцуцков. — Отсутствие золотой медали — это не показатель провала. Ребята молодцы, но есть над чем работать. Может, и хорошо, что не взяли золотую медаль на чемпионате Европы. Значит, на чемпионате мира будет обязательно. Хотя там будет ещё труднее.

Голоцуцков обращает внимание, что для многих россиян это был первый турнир такого уровня:

— Медали на дебютном чемпионате Европы — это очень круто. В моё время неопытных спортсменов зажимали так, что невозможно было даже в десятку войти. Говорили: "Пусть судьи привыкнут, посмотрят на тебя — и потом будешь награды брать". Сейчас у ребят есть время для отработки всех неудачных элементов и исправления ошибок перед чемпионатом мира. Ничего страшного в помарках нет. Без них выступать невозможно. Спортсмены не роботы. У парней был мандраж. Представлять страну — тяжёлая ноша.

Только факты

  • Параллельно с мужским чемпионатом Европы в Загребе проходил юниорский турнир. Россияне завоевали два золота, два серебра и две бронзы.
  • Ранее на чемпионате Европы выступали девушки. Наша сборная выиграла медальный зачёт. Россиянки заняли первое место по общему числу наград (6) и по количеству золотых медалей (3).
  • Наши гимнасты соревновались в Хорватии без флага и гимна страны. Принимающая сторона запретила использовать российскую символику.