Династия Романовых: редкие фотографии, которые собрал ялтинский этнограф

Этнограф Илья Чишко больше десяти лет отправляет запросы в Госархив РФ ради уникальных снимков семьи Романовых. Metro публикует редчайшие фото
Династия Романовых: редкие фотографии, которые собрал ялтинский этнограф
Великий кнзяь Михаил Александрович любил прыгать через стулья!

Все оцифрованные фотографии бережно хранятся у ялтинского этнографа. Сейчас в соцсетях у Ильи Чишко более 20 тысяч подписчиков – в том числе за счёт этого.

– В детстве у меня было много книг про царскую семью, да и в школе я очень любил уроки истории. Меня долгое время, да и сейчас, привлекает дореволюционная эстетика. Позже у меня появилась горечь утраты и сожаления по безвозвратно ушедшей эпохе. Появилось желание узнать об истории Российской империи больше, – рассказывает Metro Чишко. 

В 2014 году Чишко начал исследовать историю семьи Романовых в российских госархивах. 

– Я решил поиграть в следователя. До 2014 году мне часто отказывали в оцифровке, ссылаясь на их ветхое состояние. После присоединения Крыма к России интерес к семье Романовых вырос, и Госархивы стали сами оцифровывать некоторые фото, – вспоминает он. – И разрешать это делать другим. В архиве хранятся множество документов, личных писем и около 50-70 альбомов Николая II, его жены Александры Фёдоровны и их детей. В каждом альбоме по 500 фотографий. 

Весёлые Романовы

По воспоминаниям современников, семья Николая ІІ была религиозной, скромной и добросердечной. Цесаревичу – Алексею Николаевичу – и Великим Княжнам давалось хорошее образование, чтобы они могли достойно представлять Российское государство внутри страны и за рубежом, а принципами воспитания были простота, строгость и физический труд.

В отсканированных архивных фотографиях Ильи Чишко можно увидеть не только парадную жизнь царской четы, но и неформальную. Романовы не только исполняли государственный долг, но и жили нормальной жизнью: ходили на пикники, охоту, общались с моряками и солдатами, танцевали, показывали языки на камеру, изучали фотодело и даже делали селфи. 

Великая Княжна Татьяна Николаевна со старший лейтенантом Гвардейского экипажа, капитаном 2-го ранга Николаем Родиноновым.
Фото предоставлено Ильёй Чишко.
Великая Княжна Татьяна Николаевна со старший лейтенантом Гвардейского экипажа, капитаном 2-го ранга Николаем Родиноновым.

Подруга императрицы Александры Фёдоровны Юлия Александровна фон Ден говорила, что Татьяну – третью дочь Николая II – часто называли гордячкой, но она не знала никого, кому бы гордыня была бы менее свойственна, чем ей.

"Её застенчивость и сдержанность принимали за высокомерие, однако стоило вам познакомиться с Ней поближе и завоевать Её доверие, как сдержанность исчезала и перед вами представала подлинная Татьяна Николаевна", – писала фон Ден в своих мемуарах.

Летом 1913 года Романовы уехали отдыхать в Крым. Они катались на яхте, смотрели кино и купались в море. В гости к царской семье часто заходили знакомые императора – офицеры и моряки. Чаще всего в императорский дом захаживал старший лейтенант Гвардейского экипажа, капитан 2-го ранга Николай Родионов. В него-то и влюбилась юная княжна.

В своих дневниках Татьяна Николаевна называла командира "Ник.Ник": "Страшно рада, что вижу Ник. Ник каждый день". Или: "Когда вернулась, то говорила с Ник.Ник. по телефону. Очень рада".

Анастасия в Петрографе, 1908 год.
Анастасия в Петрографе, 1908 год.

Четвёртая дочь Николая II – княжна Анастасия Николаевна – была младшей и самой веселой из дочерей императора. За шаловливый характер и баловство малышку прозвали швыбзиком. 

Селфи княжны Анастасии Николаевны.
Селфи княжны Анастасии Николаевны.

Первое селфи младшей дочери последнего российского императора выглядит так. Княжна оставила лаконичную подпись на фото. С тех пор слово "Я" красуется прямо на носу у Анастасии Николаевны. 

Император Николай II дурачится с принцем Греческим и Датским из дома Глюксбургов
Фото предоставлено Ильей Чишко
Император Николай II дурачится с принцем Греческим и Датским из дома Глюксбургов

Естественно, Николай II тоже часто попадал в объектив фотокамеры. День Николая Александровича обычно начинался в 8:30 утра. С 10 до 13 часов он принимал министров, затем следовал второй завтрак и прогулка. С 16 до 20 – снова работа, с перерывом на семейное чаепитие. Вечерние часы царь проводил с супругой либо работал с документами. 

– Начиная с Николая I, русские самодержцы не имели штатных личных секретарей, самостоятельно выполняя всю бумажную работу, вплоть до запечатывания конвертов. Александра Фёдоровна писала сестре, что её супруг "работает как негр", – рассказал Metro историк Евгений Баев.

Император много работал, но и про отдых и активности не забывал. Николай II занимался лыжами, плавал на байдарках, катался на велосипеде и играл в лаун-теннис. Судя по фото из архивов Чишко, дурачиться он любил не меньше, чем спорт. 

Первое селфи Великого князя Михаила Александровича.
Великий князь Михаил Александрович пытается усидеть на двух стульях.
Первое селфи Великого князя Михаила Александровича. 1/2