Дизайнеры одевают мужчин как женщин, а с женскими образами экспериментируют

В Стокгольме завершилась Неделя моды. Свои коллекции представили в том числе и студенты шведского колледжа Beckmans School of Design
Дизайнеры одевают мужчин как женщин, а с женскими образами экспериментируют
@beckmanscollegeofdesign / www.instagram.com
Кадр из ролика – презентации коллекции.

На будущий осенне-зимний сезон начинающие модельеры предлагают крайне экспериментальные решения. Мы решили рассмотреть их работы более детально.

Женщинам – эксперимент

В женских образах студенты предпочитают экспериментировать. В будущем сезоне их главной целью стала плечевая зона. На фото слева плечи подчёркиваются при помощи "накладных" эполетов. И это не единственный эксперимент. Сама кожаная куртка, которую носит модель, довольно необычна. Рукавам дизайнеры подарили излишнюю длину, а вот самой куртке ткани досталось поменьше – она носится на голое тело, и это прекрасно видно, потому что по центру изделие украшает глубокий разрез, как декольте, только идёт снизу вверх, от пояса и до солнечного сплетения. 

Плечевую зону в образе на центральном фото опустили ниже обычного уровня и так же нарочито выделили, как если бы плечи действительно были на том месте. Также куртку, которую носит модель, разделили как бы на две части, обе на молнии: вверху ткань закрывает горло и спускается к плечам, но оставляет их оголёнными, снизу она прикрывает руки ниже плеч и торс от груди до пояса. Носить такую необычную "олимпийку" предлагается с широкими брюками в цвет (тёмно-синий). 

В третьем образе от плечей и вовсе предлагают "избавиться" – они скрыты за плотным каркасом необычной кожаной куртки насыщенного коричневого оттенка. Носить её можно как под платье, так и с брюками. Дизайнеры надели на модель и то, и то.

Женские образы на показе Beckmans College of Design.
Michael Campanella / Getty
Женские образы на показе Beckmans College of Design.

Мужчинам – женское

Представителям сильного пола досталась одежда не менее экспериментальная и по большей части... женственная. Если модели на фотографии слева достались лишь брюки, сшитые из изысканной атласной ткани, и рукава пальто в три четверти, которые так "любит" прекрасный пол, то манекенщику в центре доверили верхнюю одежду ещё более смелую. Он тоже в пальто, но в каком! Оно шерстяное, с заметным ворсом и насыщенного фиолетового оттенка, полы же изделия собраны и зафиксированы гармошкой.

Мужчина на фотографии справа дефилирует в изящном облегающем топе чёрного цвета, заправленном в чёрные же джинсы. И никто же не назовёт этот образ ковбойским, верно? Язык не повернётся... Тем не менее это отчасти именно так, потому что на джинсах модель носит вариацию ковбойских чап – кожаных накладок, которые американские загонщики скота надевали, чтобы защитить джинсы и ноги от натирания. Чапы здесь золотистого оттенка и "усеяны" бахромой. Йи-и-ха, как говорится!

Мужские образы на показе Beckmans College of Design.
Michael Campanella / Getty
Мужские образы на показе Beckmans College of Design.

Подробнее о Высшей школе дизайна "Бекманс":

  • Это шведский частный колледж, базирующийся в Стокгольме и обучающий дизайну и визуальным коммуникациям. Он появился в 1939 году (основан художниками Андерсом Бекманом и Готой Трагард). Кстати, при школе имеется и собственная галерея, в которой студенты, преподаватели и приглашённые гости могут выставлять свои работы. 
  • Основной пакет акций школы сегодня разделён между наследниками Бекмана и рядом шведских компаний, в том числе H&M и IKEA. Затраты на обучение покрываются из государственной казны, а большинство курсов до сих пор проводятся бесплатно, а особенно нуждающиеся студенты (собственно, школа открывалась именно для них) даже получают небольшие стипендии.