Для работы на присоединённых территориях МВД России нужны десятки тысяч полицейских

42 тысячи полицейских нужно набрать для работы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Ещё 8 тысяч потребуются новым регионам в 2026 году
Для работы на присоединённых территориях МВД России нужны десятки тысяч полицейских
Макс Ветров / РИА Новости
Сотрудники полиции в окрестностях крымского поселка Новофедоровка.

Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев на заседании в Госдуме, передаёт РИА "Новости". Министр добавил, что уже сейчас некомплект сотрудников в ведомстве составляет 90 тыс. человек. Metro выяснило, как МВД может решить проблему. 

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаила Старшинова, набрать личный состав можно будет из жителей российских регионов.

– Некомплект в подразделениях полиции сегодня наблюдается преимущественно в больших городах, где запросы людей выше областных, – рассказал Старшинов Metro. – В глубинке люди идут служить в полицию куда охотнее. Там работа в органах считается вполне престижной и интересной. Поэтому я думаю, что желающих поехать и на освобождённые территории будет немало. 

Подполковник запаса МВД Олег Иванников убеждён, что лучшей мотивацией для действующих полицейских переводиться в новые регионы станет достойная оплата труда:

– Вполне вероятно, что сотрудники там будут получать надбавки за сложность-напряжённость. Таким образом, их зарплата может доходить до 250-300 тысяч рублей. 

Эксперт добавил, что некоторые гражданские жители Запорожья и Херсонщины наверняка захотят служить в органах, поскольку они обеспокоены безопасностью своих близких. Нельзя сбрасывать со счетов и бывших украинских силовиков:

– Полиция в большинстве государств деполитизирована, ведь её задача – охрана общественного порядка. Страны СНГ не исключение. Поэтому значительная часть сотрудников украинской полиции дадут присягу России и будут добросовестно выполнять служебный долг. Отчасти это уже апробировано в ДНР и ЛНР.  

В СМИ и соцсетях неоднократно озвучивалась идея привлекать на службу в новые регионы пенсионеров МВД и других силовых структур. Олег Иванников относится к подобной инициативе с осторожностью:

– Нужно учитывать, что иногда сотрудники теряют к пенсии здоровье. А я склоняюсь к тому, что обеспечивать безопасность должны граждане в хорошей физической форме.

Подполковник считает, что ветераны могли бы давать молодым сотрудникам ценные советы и помогать им в организационных вопросах.

Председатель комитета  Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв на "правительственном часе" нижней палаты парламента отметил, что привлечь граждан на службу в полицию любого региона страны можно предоставлением служебного жилья, которое впоследствии можно будет приватизировать.

– Также по аналогии с программами "Земский учитель", "Земский доктор" можно было бы создать свою программу "Земский полицейский" (или участковый), – добавил парламентарий. – Для молодых людей это был бы стимул работать на селе, где защита правопорядка не менее важна.

90 тысяч 
сотрудников не хватает в российской полиции по словам министра МВД Владимира Колокольцева.