Для россиян, работающих из-за границы, могут повысить налоги: кто попадёт под нововведение

Правительство пока решило доработать свой законопроект о повышении подоходного налога до 30% для тех, кто не работает в России больше полугода, но пользуется нашим Интернетом и оборудованием в России
Для россиян, работающих из-за границы, могут повысить налоги: кто попадёт под нововведение
Roman Samborskyi/Shutterstock
Отечественные айтишники, работающие из-за рубежа, при ряде условий будут платить повышенный налог.

Как рассказала Metro юрист Надежда Орлова, под действие законопроекта в его нынешнем виде не попадают те, кто работает по трудовым договорам с российскими компаниями, а также ИП (индивидуальные предприниматели) и самозанятые, если только они не оформляли себе предпринимательство и самозанятость для обхода налога. 

– Под проект поправок не попадают люди, которые зарегистрировались в стране пребывания как ИП и получают доход как ИП (к примеру, ИП в Казахстане или Грузии), а также те, кто получает деньги на иностранный счёт не со счёта российского заказчика, а со счёта иностранного филиала российской компании. Не будут платить 30% НДФЛ и те, кто пользуется иностранными почтовыми серверами и платформами, – говорит юрист.

Получается, что, к примеру, айтишники на Кипре, у которых с российскими компаниями подписан консультационный договор или договор на разработку программного обеспечения и при этом они общаются с работодателем через отечественные мессенджеры, попадают под нововведения. Работать при этом за границей они должны больше 183 дней в течение 12 месяцев подряд. 

Также они заплатят 30% НДФЛ, если результат их работы будет размещён на сайтах с доменным именем ".ru"  или ".рф" или произведён на них. А ещё если они используют оборудование, которое находится на российской территории.

Орлова отмечает, что налоговые инспектора на сегодняшний день при проверках устанавливают IP-адреса, с которых  отправляются почтовые письма или обращения на любые российские сайты.

Эксперт в сфере информационных технологий Александр Киселёв скептичен по поводу возможностей чиновников установить IP-адреса налогоплательщиков.

– IP-адрес в наше время не может быть точным доказательством работы из-за границы при наличии технологии VPN и proxy. Кроме того, IP-адрес для иностранных мессенджеров российским контролирующим органам узнать сложнее, – сказал он.

Генеральный директор TelecomDaily (компания занимается исследованием рынка коммуникаций и информационных технологий) Денис Кусков считает, что если специалист работает в сегменте рынка Рунета (к примеру "Яндекс", Mail.Ru) и им будут использоваться сервера не в России и облачные хранилища данных, то "будет однозначное попадание под закон".

– Но айтишники народ творческий и будут находить решения, – прогнозирует собеседник.