Для того чтобы добиться осиной талии, удалять рёбра не нужно, а с корсетом придётся подружиться

Чтобы добиться осиной талии, многие девушки сидят на диетах, посещают фитнес-залы и косметические салоны. Другие же решаются на более радикальные методы
Для того чтобы добиться осиной талии, удалять рёбра не нужно, а с корсетом придётся подружиться
Ethan Miller / 2017 Getty Images
Шер после операции смотрится естественно.

Как бы ни менялась мода и тенденции, изящная талия, как и красивая грудь, всегда остаётся признаком женственности. Альтернативой корсетам, утягивающему белью и жёстким диетам сегодня стала операция по сужению талии. Кто-то уверен, что провести эту операцию можно легко и без последствий для здоровья. Другие полагают, что она чревата опасными последствиями. Так что в этих разговорах миф, а что правда? Об этом Metro cпросило ведущего пластического хирурга Отари Гогиберидзе.

Цена операции – около 100 тыс. рублей.


Миф 1: решившись на операцию, вы столкнётесь с рисками для здоровья

На самом деле:
Классический способ получения узкой талии невозможен без удаления нескольких нижних пар рёбер, – говорит эксперт. (И это даёт мгновенный видимый эффект, но риски действительно большие. – Прим. ред.) – К чему может привести подобное вмешательство? К опущению внутренних органов и их повреждению даже при небольшой травме: рёбра служат для защиты. Сегодня такая методика считается устаревшей. Большинство пластических хирургов сегодня проводят подобное вмешательство по запатентованной технологии кандидата медицинских наук Казбека Кудзаева. Манипуляция предполагает коррекцию с помощью надпилов и надломов через небольшие проколы в области рёбер. После этого пациентка должна носить корсет и следовать рекомендациям доктора для правильного восстановления. Положение внутренних органов не меняется, нижние рёбра – тоже. Талия становится ярко выраженной без серьёзных рисков для здоровья.

Как проходит операция:

Хирург производит небольшие симметричные надрезы (1 см) на спине, чтобы открыть доступ к  рёбрам.

Делает на них надрез, а потом аккуратно надламывает, формируя новый и более красивый изгиб тела.

Все слои кожи аккуратно сшиваются саморассасывающимися нитями. 

На талию надевается стягивающий корсет, чтобы зафиксировать кости для процесса сращивания в новом положении.


Миф 2: реабилитация будет максимально тяжёлой

На самом деле:
Чтобы операция прошла без лишних последствий, к ней нужно тщательно подготовиться. К примеру, пациентке следует сдать  общий анализ крови, RW, анализ на гепатит B, C и ВИЧ, сделать флюорографию. Ещё одна необходимая процедура – компьютерная томография грудной клетки.Только в этом случае врач, удостоверившись, что сопутствующих проблем нет, возьмётся за операцию. Но это не все условия подготовки.

Кто из звёзд удалял себе рёбра:


Мэрилин Монро. Одна из первых знаменитостей, решившихся на удаление нижних рёбер. Поначалу она носила утягивающие корсеты, но в конце концов сделала операцию.



Дита Фон Тиз. Удалила рёбра и стала обладательницей самой тонкой талии в Голливуде (всего 42 см в обхвате). Чтобы быть в форме, она никогда не расстаётся с корсетом.



Пикси Фокс. В стремлении обрести кукольные формы модель из Швеции удалила сразу 6 нижних рёбер. Смотрится, правда, жутковато, но ей нравится.


– Перед тем как провести эстетическое вмешательство, пациентка носит компрессионное бельё. Это нужно, чтобы слегка изменить расположение внутренних органов и привыкнуть к новому способу дыхания, – объясняет эксперт. – Восстановление проходит почти безболезненно, но понятно, что специальный корсет всё равно будет доставлять неудобства: его нельзя снимать несколько месяцев, чтобы кости срослись, а фигура сформировалась правильно. Конечно, важно следовать и другим рекомендациям врача с ограничением физической активности и приёмом нужных медикаментов.  

Противопоказания: 

– лишний вес (эстетическое вмешательство возможно только при его нормализации);

– возраст младше 18 лет;
– беременность и период лактации (сюда включается срок в один год до начала планирования и после окончания кормления);
– онкологические заболевания;

– текущие инфекционные процессы в зоне операции и хронические болезни в стадии обострения;

– психические патологии.

Миф 3: результат от операций будет очевидным не на сто процентов

На самом деле:
Эффект от операции хорошо виден. Другое дело, что всё зависит от самой пациентки и типа её фигуры.

перация– Самый заметный эффект после операции по методу Кудзаева бывает у девушек с астеническим и нормостеническим телосложением, – говорит врач. – Если фигура с широкой костью, то эффект будет менее очевидным. Хорошего результата можно будет достичь лишь комбинированным способом, то есть сочетанием данной методики с одновременной липосакцией/липомоделированием. Также лучший эффект будет достигнут в том случае, если вы будете делать операцию после родов. Нет никаких причин опасаться, что операция в ходе беременности как-то отразится на здоровье мамы или ребёнка. Но после родов выраженный эффект, скорее всего, пропадёт. Беременность предполагает гормональную перестройку, набор веса, а к родам тазовые кости и рёбра расходятся, объём талии увеличивается. Поэтому в идеале нужно создавать себе узкую талию уже после рождения малыша.