Дмитрий Гусев назвал "живодёрским" законопроект, позволяющий убивать бездомных животных

Первый заместитель руководителя партии "Справедливая Россия – За правду" привёл статистику результатов работы программы ОСВВ, а также призвал не торопиться доверять всем сообщениям об участившихся нападениях со стороны собак
Дмитрий Гусев назвал "живодёрским" законопроект, позволяющий убивать бездомных животных
Сергей Пятаков / @РИА "Новости"
Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва партии "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев.

27 мая Дмитрий Гусев разместил в своём телеграм-канале инфографику с наглядными данными по регионам, где местные власти честно выполняли программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) для снижения численности животных на улицах.

– Мы уже объясняли, что не так с "живодёрским законом" и почему "Справедливая Россия – За правду" борется против этих поправок, – отметил он необходимость наглядного размещения аргументов.

На первом месте стоит Нижегородская область. Там за 6 лет число бездомышей снизилось на 76%. В Нижнем Новгороде для достижения тех же 76% понадобилось 7 лет. В Иркутской области за 4,5 года четвероногих бродяг стало ровно в половину меньше, а в Красноярске 50% достигли за 5 лет.

В Перми за 3 года добились того, что собаки стали кусаться меньше на 54%. В Московской области число случаев укусов сократилось на 25% за 3 года.

Днём ранее парламентарий призвал граждан быть трезвее в оценках информации в СМИ и соцсетях. В качестве комментария к очередному происшествию с нападением собак в Краснодарском крае он сослался на слова губернатора региона Вениамина Кондратьева, который отметил необходимость доверять только проверенным источникам информации.

Напомним, 20 мая появились сообщения о нападении на двух девушек в дачном товариществе Верхний казачий хутор. По одной из версий, на них якобы напали овчарка и небольшая бездомная собачка. При этом хозяйка породистого пса пыталась не помочь пострадавшим, а защитить своё животное. Согласно заявлению начальника пресс-службы УМВД России по Краснодару Артёма Коноваленко, овчарка сорвалась с поводка и покусала девушек.