Дмитрий Песков: В России беспрецедентная консолидация общества вокруг президента

Опираясь на официальные источники, рассказываем, как прошёл очередной день военной спецоперации на Украине. Новые события и заявления
Дмитрий Песков: В России беспрецедентная консолидация общества вокруг президента
Handout / @ Getty Images
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

03:04 Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил в интервью РИА “Новости”, что до установления мира на Украине далеко — из-за отсутствия дипломатических усилий со стороны Запада.

04:10 Высказывания властей США о поддержке спецтрибунала против России являются откровенной профанацией и не имеют отношения к правосудию, заявило посольство РФ в Вашингтоне  – РИА “Новости”.

07:11 Ряд цехов Артёмовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) в ДНР не получил серьёзных повреждений в ходе штурма бойцами группы "Вагнер", передаёт корреспондент РИА "Новости".

08:43 Народ Украины и мировое сообщество начнут подталкивать власть к компромиссу с Россией в случае поражения ВСУ в Артёмовске, заявил президент Владимир Зеленский в интервью Associated Press.

09:19 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью РИА "Новости" не исключила, что может заработать гуманитарный коридор между Россией и Украиной через Турцию.

09:55 Мадрид передаст Украине первые шесть танков Leopard "сразу после Пасхи", которая отмечается католиками 9 апреля. Точная дата не называется, пишет газета Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве.

11:28 Россия "непременно достигнет" всех целей спецоперации, обеспечит свою территориальную целостность и безопасность своего населения, заявил РИА “Новости” секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

12:29 Вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк заявила во время выступления в Братиславе, что переданные Словакией военные самолёты уже использует украинская армия. Об этом сообщило РИА "Новости".

12:54 В России беспрецедентная консолидация общества вокруг президента РФ Владимира Путина, в Кремле видят доминирующую уверенность, что цели спецоперации будут достигнуты, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

13:32 Франция не рассматривает возможность выкупить у ОАЭ истребители Mirage 2000-9, чтобы передать их Украине, сообщил портал War Zone со ссылкой на французского чиновника.

13:58 Пресс-служба бизнесмена и основателя ЧВК “Вагнер” передала его слова о том, что битва за Артёмовск практически уничтожила украинскую армию, но и "изрядно потрепала" его бойцов.

14:10 Запад не хочет останавливать конфликт на Украине, заявил Лавров, написало агентство РИА “Новости”.

15:08 Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) не должна подвергаться обстрелам и быть военной целью, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, комментируя заявления Киева о возможности силового решения вопроса, передало его слова РИА “Новости”.

16:11 Испанское правительство собирается передать Украине шесть боевых танков Leopard 2A4 после католической Пасхи, которая в этом году приходится на 9 апреля, подтвердила в среду министр обороны страны Маргарита Роблес во время своего выступления на заседании Конгресса депутатов, сообщило издание El Pais.

17:32 Воздушная тревога объявлена в Полтавской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:28 Депутаты Сумского городского совета не поддержали петицию о переименовании улиц, в том числе названия которых связаны с Россией, сообщает украинское издание "Общественное".