Согласно отчёту лаборатории Climate Impact Lab при Чикагском университете в США, нынешний Эль‑Ниньо (с испанского - "малыш" или "мальчик" - так называют колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое сильно влияние на климат по всей планете) рискует стать самым мощным за всю историю наблюдений.
Учёные предостерегают: последствия "Супер Эль-Ниньо", как его назвали, могут быть катастрофическими. По предварительным данным, из-за жары на планете в ближайшие месяцы могут погибнуть около 451 тысячи человек.
"Это родители и дети, бабушки и дедушки, соседи, люди, которые каждый день ходят на работу, заботятся о своих семьях и живут своей жизнью. Могут погибнуть 451 000 человек. Это настолько большое число, что оно может обескураживать", — говорит профессор экономики Майкл Гринстоун, соучредитель Climate Impact Lab.
Учёный подчёркивает, что сегодня наука способна прогнозировать не только влияние жары на урожай, но и самый тяжёлый исход — смерть людей. Благодаря этому появляется возможность действовать, чтобы спасти жизни. Исследователи намерены регулярно обновлять прогнозы по состоянию Эль-Ниньо.
Для снижения смертности эксперты лаборатории также предлагают некоторые меры, которые помогут в адаптации к климату. Среди них — системы раннего оповещения, создание специальных центров охлаждения для работников, занятых на открытом воздухе.
Меж тем, Эль-Ниньо может также лишить продовольствия 49 миллионов человек к концу 2027 года - сообщало Metro. Наибольший ущерб грозит странам Центральной Америки и юга Африки.
