Доносчику – первый кнут или пряник? Или в битве за лишние баллы все средства хороши

Что хуже – списать на ЕГЭ или донести на одноклассницу за списывание? Metro обсудило недавний скандал в соцсетях с экспертами, чтобы понять, кто прав в этой ситуации
Доносчику – первый кнут или пряник? Или в битве за лишние баллы все средства хороши
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
ЕГЭ многих делит на два разных лагеря.

Выпускники школ по всей стране сейчас сдают Единый государственный экзамен, что оборачивается для всех немалым стрессом. Недавно в соцсетях разгорелся настоящий скандал – одна девушка рассказала о том, как сдала другую ученицу наблюдателям, заметив, что та в туалете воспользовалась шпаргалкой.

История вызвала резонанс среди интернет-пользователей. Репортёр Metro решил выяснить у экспертов, правильный ли это поступок. 

Против

Нина Тоболенко, учитель русского языка и литературы

Нина Игнатьевна – педагог с 40-летним стажем.
из личного архива
Нина Игнатьевна – педагог с 40-летним стажем.

– Будь я на месте этой выпускницы, я бы не стала даже обращать внимание, ведь это не моё дело, каждый решает сам, как ему поступать. Доносить на свою сверстницу, пусть даже использующую шпаргалку, мне кажется верхом непорядочности. Экзамены для каждого выпускника – это огромный стресс, с которым не все могут справиться. К тому же шпаргалки не пишутся просто так. Часто ребята бывают очень не уверены в себе и своих знаниях, поэтому для них такие подсказки – спасательный круг. Не у каждого есть талант и превосходное знание предмета, да и запомнить всё невозможно. Поэтому то, что эта девушка даже не стыдится своего поступка, это как-то не по-человечески. 

Руслан Салимгареев, студент МГУ, который набрал 400 баллов за 4 ЕГЭ

Руслан Салимгареев.
скриншот YouTube
Руслан Салимгареев.

– Поступок нельзя назвать правильным, если говорить о последствиях для провинившегося человека. У девочки может случиться психологическая травма, она может растерять уверенность в себе или совершить что-то из ряда вон выходящее, мы все знаем, что такие случаи нередки. Понятно, что на ЕГЭ никто о таком не думает, всё-таки это экзамен в атмосфере жёсткой конкуренции и многим не понравится, что кто-то пытается схалтурить и проскочить. Но тем не менее.  

ЗА

Лена Сокол, писательница, автор историй о подростках

Лена Сокол – писательница, автор молодёжных историй.
Руслан Ахмеров / предоставлено издательством "ЭКСМО"
Лена Сокол – писательница, автор молодёжных историй.

– Многие забывают, что в 16-17 лет человек пусть и кажется взрослым, но на самом деле это всё ещё ребёнок с хрупкой психикой, который не до конца понимает последствия своих действий. Люди с возрастом меняются и то, что нам кажется правильным в одном возрасте, через годы оказывается совсем не тем, во что верилось тогда. Та девочка наверняка не отдаёт себе отчёт, что она этим самым повлияла на чужую жизнь. Не сомневаюсь, со временем она посмотрит на этот случай иначе, но клеймить и обвинять её в чём-то сейчас не следует, ведь ошибки может совершить каждый. 

Елена Калашникова, поведенческий терапевт

Елена Калашникова убеждена – спешить с выводами в данной ситуации не стоит.
из личного архива
Елена Калашникова убеждена – спешить с выводами в данной ситуации не стоит.

– Возможно, она очень сильно старалась, готовилась, отказывала себе в удовольствиях ради поступления в вуз, и теперь ей просто обидно, что кому-то легко достанется результат. Может, её с детства учили говорить только правду и это её жизненный принцип. А может, она испугалась, что не скажет и станет соучастницей. Я бы не спешила никого из девочек осуждать, важно разобраться в обстоятельствах и помочь своим детям сделать правильные выводы.