Дорогой моллюск станет ещё недоступнее: устрицы подорожают в России

Шикануть по-дворянски станет ещё дороже: из-за повышения цен на устрицы во Франции вкусить аналогичных даров Чёрного моря в России станет накладнее
Дорогой моллюск станет ещё недоступнее: устрицы подорожают в России
Copyright (c) 2018 Dmitry Lobanov/Shutterstock. No use without permission.
Вкусный моллюск влетит в копеечку.

Дело в спате

В стране Сезанна и пармезана к католическому Рождеству – 25 декабря – взлетят цены на таких двустворчатых моллюсков, как устрицы. "Стоимость деликатеса, "вероятно, вырастет примерно на 15%" к концу первого месяца зимы по сравнению с прошлым годом", – рассказал французскому телеканалу BFMTV глава группы производителей устриц Лоран Широн.

Metro решило разобраться, как тенденция повлияет на кошелёк отечественного потребителя этого морепродукта.

Как рассказали Metro участники ресторанного рынка, в Москве и Санкт-Петербурге примерно 30% устричной продукции имеет российское происхождение. Это дикая дальневосточная устрица – с одной стороны, а с другой – черноморская.

Директор крымской мидийно-устричной фермы "Яхонт" Сергей Кулик рассказал Metro, что для производства устриц в Чёрном море молодь (спат) завозится именно из Франции.

– Это сообщающиеся сосуды. Если у них повышаются цены, то и спат дорожает. Соответственно, и у нас рынок поднимется на 10–15%, – прогнозирует предприниматель. – И цены повышаются сильнее, в том числе из-за отсутствия прямого авиасообщения с Францией.

Ценники

Сейчас в ресторанах в Москве можно поесть устриц по цене от 50 до 800 рублей за штуку, в зависимости от страны происхождения и сорта. Так, после введения Россией в 2014 году антисанкций в отношении европейского экспорта легально приобрести устриц из Старого Света стало нереально. Но это не мешает появляться им в Златоглавой через "серые" схемы: моллюсков везут зачастую через Тунис или Турцию.

Устрицы считают большим деликатесом
Copyright (c) 2015 Natalia Lisovskaya/Shutterstock. No use without permission.
Устрицы считают большим деликатесом

– У нас устрицы стоят от 80 до 500 рублей за штуку. Самые дешёвые – российские,. Марокканские – средние по цене. Французские ввозят без документов или какими-то сложными путями, речь – о Жилардо , Белом жемчуге. В магазинах или на фермах их найти невозможно, и цены на них составляют астрономические – 400–500 рублей за штуку. Продавать эти устрицы своим гостям за такие цены просто неприлично, – рассказывает Metro шеф-повар ресторанов "Черетто Море” Владимир Сидоров.

По словам французского шеф-повара и ресторатора Эрика Ле Прово, в Москве на рынке есть устрицы из Японии, Намибии, Новой Зеландии, Марокко. Он обращает внимание, что российских устриц всё больше в силу нарушения логистических цепочек из-за санкций.

– Стоят устрицы от 350 до 800 рублей за штуку, – объясняет шеф-повар. – И среди них всё чаще встречаются черноморские, но можно найти и французские.