Дорогой, сегодня у нас на ужин мамонт! Женщины тоже умели охотиться

Оказывается, первобытные женщины не только умели добывать дикого зверя, но и, возможно, преуспели в этом даже больше мужчин
Дорогой, сегодня у нас на ужин мамонт! Женщины тоже умели охотиться
Metro
Антропологи считают, что рисунки в музеях и книгах давно пора заменить

Считается, что у древних людей было довольно строгое разделение труда. Мужчины храбро шли на мамонта, в то время как женщины занимались собирательством или просто дожидались благоверного в пещере.

Антропологи из США Кара Окобок и Сара Лейси доказали, что это не так. Их совместное исследование опубликовано в научном журнале American Anthropologist.

С развитием более точных методов анализа данных (палеогенетики, исследующей древние ДНК, и палеопротеомики, изучающей древние белки) учёные стали точнее определять пол первобытных людей.

Выяснилось, что с оружием и охотничьим инвентарём (каменными наконечниками, инструментами для обработки шкур) хоронили не только мужчин, но и женщин, а это могло происходить лишь в том случае, если охота была важным занятием на протяжении всей жизни человека.

Более того, при изучении окаменелостей антропологи обнаружили, что мужчины и женщины имеют одинаковые травмы, полученные на охоте. И те и другие погибали в схватках с животными примерно в равных количествах.

Проанализировав все данные, учёные заключили, что доисторические женщины не только охотились, но и с анатомической и биологической точек зрения были более приспособлены для этого.

— Выносливость позволяла им выдерживать тяжёлые физические нагрузки на протяжении длительного времени, что было критически важно в примитивной охоте, поскольку перед тем как убить животное, его нужно было как следует загонять, — рассказывает Metro Кара Окобок.

Антропологи пришли к выводу, что в доисторических обществах, где выживание было коллективной задачей, охотой в равной степени занимались и мужчины, и женщины.

— Мы не берёмся утверждать, кто лучше. Каждый житель палеолита развивал навыки, необходимые для выживания. В своей работе мы хотели показать, что женщины тоже охотились и их физиологические данные прекрасно подходили.

Что позволяет женщине быть хорошей охотницей?

– Женский гормон эстроген. В отличие от тестостерона, он позволяет эффективно запасать энергию, благодаря чему первобытные охотницы могли загонять добычу до смерти.
– Эстроген также защищает клетки организма от повреждений и перегрева во время чрезмерной физической активности.
– Ещё один женский гормон — адипонектин. Он усиливает жировой обмен, одновременно снижая углеводный и/или белковый обмен, что также позволяло древней охотнице бегать марафоны с сохранением темпа.
– Широкий таз. Не только радовал глаз первобытного мужа, но и позволял делать более широкие шаги, а значит, быстрее передвигаться, меньше уставать, следовательно, приносить больше добычи.
– Первобытные общины были весьма немногочисленными — делить обязанности по половому признаку было просто нерационально. Так что сначала все вместе ходили на мамонта, а потом у домашнего костра разделывали мясо и обрабатывали шкуру.

3 вопроса антропологу

Кара Окобок доцент кафедры антропологии в Университете Нотр-Дам (США)

1. Почему стереотипы о мужчине-охотнике оказались ошибочны?

— Скелетные окаменелости эпохи палеолита позволяют предположить, что, вопреки распространённым представлениям, женщины тоже охотились, и это не мешало им рожать детей, кормить их грудью и заботиться о них. Более того, в эпоху палеолита люди жили небольшими группами, а это означает, что они не могли себе позволить гендерное разделение труда, поскольку каждый должен был уметь охотиться и разделывать крупную дичь. Мужчины часто выполняли "домашние" обязанности, например, обрабатывали шкуры.

2. Почему женщины физически более выносливы, чем мужчины?

— Женская физиология благоприятствует тому типу обмена веществ, который также происходит во время тренировок на выносливость. Эстроген сигнализирует организму о необходимости сжигать жир, а поскольку жир содержит больше калорий, чем углеводы, он сжигается дольше и медленнее, а это значит, что полученная энергия может поддерживать вас гораздо дольше. Кроме того, эстроген оказывает защитное действие против повреждения клеток и мышц во время тренировок.

3. Удастся ли когда-нибудь окончательно развенчать миф о том, что охотились только мужчины?

— Я очень на это надеюсь. Мне кажется, нужно начать с иллюстраций, которые используются в музеях и учебниках, чтобы у людей не было предубеждений насчёт того, что женщины исключительно "домохозяйки", а мужчины "добытчики".