Дорогостоящие варианты дизайна дачных дорожек сейчас мало кого заинтересуют – эксперт

Как выбрать идеальное место для дорожек, и главное – какой материал лучше всего выбрать, – даём ответы на основные вопросы
Дорогостоящие варианты дизайна дачных дорожек сейчас мало кого заинтересуют – эксперт
Irina Borsuchenko / Shutterstock
Дорожки заметно меняют внешний вид участка к лучшему.

Весна – самое время обновлять внешний вид своего участка. Как правило, больше всего внимания (после, собственно, дома) дачники уделяют дорожкам. Существует очень много всевозможных вариантов дизайна – учитывая современную экономическую обстановку, мы решили предложить самые доступные по бюджету идеи.

Первым делом стоит определить, где лучше всего проложить дорожки.

– Отличный для этого способ – как раз по весне, когда земля ещё мягкая, просто походить по участку. Ноги сами найдут самые удобные для вас траектории, – советует Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер и телеведущая. – Сегодня дорожки актуальны из натуральных материалов. Все понимают, что натуральный камень сегодня для многих дорого, но также можно сделать дорожки из бетона, а пока он сырой, на нём любыми формочками, шаблонами, палочками нарисовать всё, что хотите, – завитушки, спирали... В него же, кстати, можно добавить и фасадную акриловую краску. Самую обычную водоэмульсионную краску. Есть отечественные варианты, очень недорогие.

Кстати. Цветные дорожки могут стать ярким акцентом участка. Но важно правильно подобрать цвет:

– Оттенок нужно подбирать под цвет той вещи, которая сразу бросается в глаза на участке, как правило, это дом. 

– Либо это должны быть оттенки тех материалов, из которых дом состоит, либо им контрастные. 

– Чтобы определить контрастные цвета, можно воспользоваться кругом Иттена (подвижная схема определения совместимости цветов).

Есть и другие актуальные варианты дачных дорожек. Например деревянные или плиточные.

– Можно сделать дорожки из древесных спилов. Сейчас многие электрики ходят по деревням – деревья пилят. И вот можно своей пилой бесплатно сколько угодно напилить "материала" и такими спилами замостить дорожки – на песок. Но их, чтобы не подгнили, смазать либо маслом, либо антисептиком для дерева, – советует Ольга Воронова. – Также модно мостить дорожки по газону отдельными плитками. Это может быть дорого, но тогда можно использовать битую плитку, причём не всегда обязательно покупать. Обычно на задних дворах магазинов, где она продаётся, есть контейнеры, куда выкидывают битую плитку. Можно набрать там всякой разной (чем разнообразнее – тем лучше), побить её молотком на ещё более мелкие кусочки, а потом, к примеру, взять прозрачные пластиковые крышки, которыми обычно торты в магазинах закрыты, наложить туда бетона и кусочки плитки. Это будет опалубка. Когда бетон застынет (через два дня), мы снимаем прозрачную крышку и у нас остаются бетонные кругляши с крошкой цветной плитки. Если есть, можно плитку заменить ракушками.

Полноценные деревянные настилы обойдутся по бюджету значительно дороже, и не каждый дачник захочет таких трат. Если же бюджет позволяет, то надо иметь в виду, что ставить деревянные дорожки нужно на столбики, чтобы дерево не начало гнить с земли.