Драники с секретом, или как приготовить любимое блюдо Геннадия Петровича из "Чебурашки"

Фильм "Чебурашка", ставший настоящей сенсацией для российского кинопроката, вдохновил нас на то, чтобы приготовить драники, которые фигурируют в картине в очень знаковых эпизодах. Но драники у нас будут не простые, а с мясной начинкой!

Продукты 

Что понадобится для колдунов.
Виктория Мельникова / Metro
Что понадобится для колдунов.

10 средних клубней картофеля, 1 луковица, 1–2 яйца, 3–4 столовые ложки муки, 400 г мяса для фарша или готовый фарш (можно использовать любое мясо, у меня была индейка), 2–3 зубчика чеснока (по желанию), 100 г растительного масла. Соль, перец – по вкусу. И конечно, сметана для подачи.

Смесь для драников и начинка

Тесто для драников и фарш для начинки.
Виктория Мельникова
Тесто для драников и фарш для начинки.

Фарш пропустить через мясорубку вместе с чесноком (по желанию). Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Овощи почистить. Картошку можно потереть на средней/мелкой тёрке или пропустить через мясорубку (я выбрала этот вариант для скорости).

В тёртый картофель добавить яйца, муку, соль и лук. Лук можно потереть на тёрке или пропустить через мясорубку, но мне больше нравится в драниках мелко нарезанный лук. Помните, что смесь не должна долго стоять, нужно сразу жарить, иначе тёртый картофель потемнеет.

Выпекаем

Фарш прячем в картошку.
Виктория Мельникова / Metro
Фарш прячем в картошку.

На хорошо разогретую сковороду с маслом накладываем "оладьи" из картофельной смеси, затем лепёшки из фарша (они должны быть тонкими и чуть меньше размером), закрываем смесью из картошки. Обжариваем с двух сторон, накрывая крышкой.

Колдуны

Это очень вкусно!
Виктория Мельникова / Metro
Это очень вкусно!

Драники (или деруны) – национальное белорусское блюдо. Вариант с фаршем внутри называется колдунами. На самом деле драники можно делать с чем угодно: с грибами, с сыром и чесноком, с квашеной капустой, с колбасой и овощами. Если вы никогда не пробовали колдуны со сметаной, то я вам завидую, потому что вас ждёт такое гастрономическое открытие и феерия вкуса, что не передать словами. Конечно, это далеко не диетическое блюдо, но можно после жарки выкладывать драники на бумажные салфетки, чтобы убрать лишнее масло, или запекать в духовке. Хотя жареные они, конечно, намного вкуснее!

Про кино

Фильм "Чебурашка" рассказывает про странного зверька, которого вместе со смерчем и апельсинами занесло в портовый российский город. Здесь он встретил угрюмого садовника Геннадия Петровича с семейной трагедией за плечами. Чебурашка смог растопить сердце своего нового друга и помочь ему помириться с семьёй.