ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков стало меньше на 7%

С начала года число аварий с участием автобусов коммерческих перевозчиков сократилось на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года
ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков стало меньше на 7%
Nikita Kacharava / Пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
Автобус на одном из маршрутов столицы.

Об этом горожанам рассказали в официальном телеграм-канале Департамента транспорта Москвы.

Переход на государственные контракты позволил повысить безопасность поездок на транспорте коммерческих перевозчиков. Основные меры включают:

Чёткое соблюдение режима труда и отдыха водителями.

Регулярное прохождение профессионального обучения и повышение квалификации.

Ежедневные технические и медицинские осмотры.

Строгий контроль соблюдения Правил дорожного движения.

Мониторинг работы водителей в режиме онлайн с использованием системы "Антисон".

Закупка современных автобусов, соответствующих высоким стандартам Московского транспорта.

В случае несоблюдения указанных требований перевозчику грозят штрафные санкции.

"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в 2016 году мы перевели коммерческих перевозчиков на работу по госконтрактам. Благодаря этому качество обслуживания пассажиров значительно повысилось. Современные автобусы с профессиональными водителями, которые прошли специальную подготовку, обеспечивают надёжность поездок. Город строго контролирует соблюдение требований безопасности, и это даёт результат: с начала года количество ДТП с участием коммерческих автобусов сократилось на 7% в сравнении с тем же периодом 2024 года", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Минувшей зимой пассажиры совершили более 40 млн поездок на автобусах коммерческих перевозчиков.