
На странице американца Такера Карлсена на платформе YouTube появилась беседа с Дуровым. Ранее американец общался с президентом России Владимиром Путиным, интервью с которым ожидал весь мир.
Новое же интервью с Дуровым началось с вопроса об уголовном деле, которое возбудили против россиянина во Франции.
Дуров заявил, что не понимает сути обвинений французов. По его словам, трактовка "соучастия" – крайне натянута. И адвокаты утверждают, что прецедентов почти нет. По словам Дурова, "сначала говорили, что мы якобы не ответили на юридические запросы, но это не так". Он подчеркнул, что в Telegram есть миллиард пользователей, аудиторская проверка и прозрачность.
Дуров рассказал о тяжёлом времени, проведённом в одиночной камере во Франции. По его словам, несмотря на изоляцию, ему удалось сохранить физическую форму и придерживаться рациона. "Кажется, мне сделали исключение по питанию. Всё было нормально. Я не ем мясо, не ем фастфуд, рыбы было достаточно", – сообщил Дуров. Он отметил, что занимался физическими упражнениями в камере: "Я мог делать 200 отжиманий, 200 приседаний утром, потом повторял подходы".
Дуров выразил надежду, что его арест во Франции не связан с его этническим происхождением. "Если так, то это действительно тревожно", – признал он. Предприниматель добавил, что в странах, которые Запад назвал бы авторитарными, он никогда не сталкивался с задержанием. Владелец Telegram рассказал, что в России его никогда не пытались арестовать.
Дуров провёл аналогию с действиями властей: "Это — всё равно что арестовать Дональда Трампа за то, что кто-то из 350 млн американцев совершил преступление. Или посадить Эммануэля Макрона за ограбление в Тулузе". Он сообщил, что всё ещё находится во Франции, поскольку на него наложено ограничение на выезд.
Основатель Telegram также заявил, что в прошлом месяце сенат Франции принял закон, фактически запрещающий шифрование сообщений. Планируется добиться аналогичного запрета по всему Евросоюзу. Дуров сказал, что в условиях запрета шифрования киберпреступники стали бы пользоваться VPN и даже эффективнее скрывать свои следы.
Это второе интервью Дурова журналисту Карлсону. Первая беседа была записана в апреле 2024 г.
Дуров был задержан 24 августа 2024 года в парижском аэропорту Ле Бурже. Власти Франции выдвинули против него обвинения в соучастии в администрировании цифровой платформы, использовавшейся для незаконных финансовых операций. Во Франции подобные действия могут караться лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 500 тыс. евро.