Двое приморцев получили сроки до 11 лет за контрабанду леса на 1,6 млрд рублей

Суд Хабаровского края поставил точку в деле о контрабанде леса, фигурантами которого стали двое приморцев, действовавших в составе ОПГ
Двое приморцев получили сроки до 11 лет за контрабанду леса на 1,6 млрд рублей
Shutterstock
Суд вынес приговор участникам ОПГ по делу о незаконном экспорте древесины.

В Хабаровском крае оглашён вердикт в отношении двух уроженцев Приморья, уличённых в масштабной контрабанде леса за пределы Российской Федерации. Как проинформировала объединённая пресс-служба судебных инстанций региона, стоимость нелегально вывезенных пиломатериалов оценивается более чем в 1,6 миллиарда рублей. Преступная деятельность осуществлялась в рамках организованного сообщества.

Суд назначил обоим подсудимым реальные сроки лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима: один проведёт за решёткой 11 лет, второй – 10. Помимо тюремного заключения фигуранты обязаны выплатить государству денежные штрафы – 700 и 950 тысяч рублей соответственно (размер взыскания определялся исходя из степени участия каждого в противоправной схеме). Кроме того, в пользу казны конфисковано их имущество на общую сумму более 311 миллионов рублей.

Поскольку оба обвиняемых объявлены в межгосударственный розыск, судебное разбирательство велось без их присутствия (заочно), подчеркнули в пресс-службе.