Дворковичу предложили снять санкции с российских шахматистов и вернуть флаг и гимн

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Дворковичу предложили снять санкции с российских шахматистов и вернуть флаг и гимн
Getty Images
Аркадий Дворкович

13:00 Украинские войска ночью обстреляли Запорожскую АЭС. Осколки снаряда упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции, заявили РИА Новости в военно-гражданской администрации Энергодара.

13:40 Удары Киева по Запорожской АЭС, в случае повреждения энергоблока, угрожают жизням сотен тысяч жителей Украины, зарубежной Европы, а также Азии. Об этом сказали в администрации Энергодара.

13:50 НОК Латвии не ставил ультиматум Елизавете Полстяной об отказе от российского гражданства под угрозой исключения из сборной Латвии по художественной гимнастике.

14:30 Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сказал, что после переизбрания на пост президента Международной шахматной федерации Аркадию Дворковичу нужно снять со спортсменов из России незаконные санкции, а в конце года вернуть флаг и гимн.

16:20 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в воскресенье, что обсудил с главой Европейского совета Шарлем Мишелем вопрос о разблокировании макрофинансовой помощи ЕС, а также ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

16:50 В Чехии мелкие предприниматели столкнулись с финансовыми проблемами из-за роста тарифов на электроэнергию и повышения цен на муку. Всё это спровоцировали санкции против России.

18:30  Зеленский учредил новую медаль "За оборону Украины". На ней изображены 4 перекрещённых под прямым углом меча, напоминающие свастику. В центре расположен "трезубец" с герба страны. На обороте выгравирована надпись: "За оборону Украины". В комментарии РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что подобная символика доказывает, что киевский режим является последователем германского нацизма.

18:35 Власти Севастополя продлили жёлтый уровень террористической опасности до 14 августа. Об этом сообщается в воскресенье на сайте правительства города.