Дворник Юра из Уфы подготовил костюм и новые зубы к премьере фильма про свою историю

4 мая в прокат выйдет комедийная драма "Юра дворник", рассказывающая реальную историю уфимского дворника, в одночасье ставшего звездой. Metro узнало, как изменилась жизнь Юры Ветлугина после свалившейся на него славы
Дворник Юра из Уфы подготовил костюм и новые зубы к премьере фильма про свою историю
Предоставлено DUDKA FILMS
Юра Ветлугин появится в фильме "Юра дворник" в одном из эпизодов.

История 43-летнего Юры Ветлугина, дворника с ментальными отклонениями из Уфы, похожа на сказку. В 2021 году с ним случилось чудо. Он был практически нищим, но однажды его друг, фотограф Роман Филиппов устроил с Юрой глянцевую фотосессию. Снимки и псевдообложка GQ с лицом дворника в стильном образе разлетелись по соцсетям, Роман рассказал людям о Юре, о его детстве в детдоме, о его добродушии и нищем существовании. Тысячи людей перечислили Юре денег. Их хватило на погашение кредитных долгов и ремонт в квартире. Новоиспечённую знаменитость пригласили в столицу на популярное ТВ-шоу, и жизнь завертелась. Юра Ветлугин по-прежнему работает дворником в Уфе, но теперь живёт в нормальных условиях, а главное – у него появилось много друзей и надежд. 

Вот тот знаменательный коллаж, прославивший дворника Юру.
Предоставлено Романом Филипповым
Вот тот знаменательный коллаж, прославивший дворника Юру.

– После премьеры этого фильма я надеюсь, что, возможно, поменяю работу. Мне хотелось бы работать фотомоделью, рекламировать брендовую одежду. Ну или в кино, сериалах сниматься, – рассказал Metro уфимский дворник. 

Я не ожидал, что столько людей придёт на помощь, что столько товарищей и друзей у меня может быть. Вся Уфа сейчас меня знает. Если долго не появляюсь, начинают звонить, спрашивают, куда я пропал. Начали следить за мной.
Юра Ветлугин, дворник


В фильме роль Юры Ветлугина сыграл Антон Кузнецов, звезда сериала "ЮЗЗЗ" и фильма "28 панфиловцев". Картина познакомит зрителей с самыми дорогими для Юры людьми: бабаней (Татьяна Догилева), которая взяла под опеку наивного и простодушного парня, и её внуком – фотографом Ромой (Денис Власенко, звезда сериала "Закрыть гештальт", Happy End). Именно благодаря им мужчина не скатился на самое дно, когда его доверчивостью воспользовались мошенники. Правда, за кадром остался тот факт, что обманул Юру бывший одноклассник по интернату. Он набрал кредитов на имя Ветлугина, купил на деньги дом, где Юра какое-то время жил с его семьёй, выполняя всю чёрную работу и терпя побои. Когда однажды от пьяного "друга" ему в спину прилетел топор, Юра сбежал. Тогда-то его и приютила Валентина Ивановна, которую все близкие зовут бабаня.

Денис Власенко в образе Романа Филиппова, Антон Кузнецов в роли Юры Ветлугина и Татьяна Догилева, сыгравшая бабаню.
Предоставлено DUDKA FILMS
Денис Власенко в образе Романа Филиппова, Антон Кузнецов в роли Юры Ветлугина и Татьяна Догилева, сыгравшая бабаню.

– Бабаня, Рома и их семья – самые дорогие мне люди. У меня нет родных, живу сам по себе. В детдоме, когда ребят забирали, я радовался. Родитель – хоть косой, кривой, но он самый близкий человек, кто отвечает за ребёнка. Мне всегда было интересно, а где же мои родители. "Их нет и всё", – мне отвечали, – делится Юра. 

Юра Ветлугин в отремонтированной квартире.
Предоставлено Романом Филипповым
Юра Ветлугин в отремонтированной квартире.

Про годы в детдоме и интернате уфимец говорит спокойно. Оказывается, уже с тех лет он был ответственным за чистоту. 

– С 5-го по 10-й класс я проверял, как убирали, и каждую неделю выступал на школьных линейках, отчитывался, ставил оценки за чистоту, – вспоминает дворник. – Я с другими дворниками общаюсь, но они боятся себя показывать, работы своей стесняются. А я не стесняюсь. Это работа, реальная жизнь. Все хотят жить в чистоте. 

Позирую я сам, мне это очень нравится, я просто балдею от этого. Очень надеюсь, что после фильма будут звонить и звать на рекламные съёмки.
Юра Ветлугин, дворник
Роман Филиппов и Юрий Ветлугин на премии GQ "Человек года" в 2021 году.
Предоставлено Романом Филипповым
Роман Филиппов и Юрий Ветлугин на премии GQ "Человек года" в 2021 году.

В фильме про Юру покажут и знаменательную поездку дворника на премию GQ "Человек года". 

– Мы с Ромой ездили. Мне дали костюм BOSS (средняя цена таких костюмов от 50 до 80 тыс. руб. – Прим.ред.). Теперь он у меня висит. Надену на премьеру фильма в Уфе и в Москве. Билеты уже прислали на московскую премьеру, – рассказывает уфимская знаменитость, которой пришлось значительно поработать над внешностью перед важным событием. – Мне косметолог глубокую чистку сделал, я месяц отходил. Лицо стало красным как помидор. Ботокс кололи, чтобы морщинки большие убрать в углах глаз. Но Рома меня увидел и сказал: больше не делай! Кукол он фотографировать не любит.  

Появился у Юры и свой стоматолог. 

– Я протезы поставил съёмные. Теперь врач звонит, спрашивает, как мои зубы, – рассказывает дворник. – Вот перед премьерой поеду покажусь. Надо быть красивым, я же всё-таки хочу быть моделью.