Супергерои могут не только спасать мир, но ещё и страстно заниматься сексом

Экранизации комиксов – это идеальное детское кино: никакого секса, сплошное насилие. Мы решили вспомнить, когда супергерои были “взрослыми”
Супергерои могут не только спасать мир, но ещё и страстно заниматься сексом
Warner Bros.
Кадр из фильма "Хранители", режиссёр Зак Снайдер.

Супергеройские фильмы собирают наибольшую кассу, но вызывают скепсис серьёзных режиссёров. Их критиковали Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола и Вуди Аллен, а на днях супергероям “прилетело” от Стивена Содерберга. В интервью изданию The Daily Beast постановщик “Одиннадцати друзей Оушена” сказал, что не стал бы снимать фильм по комиксу. Одна из причин: “Там никто не трахается! Я не знаю, как люди могут вести себя в мире, где секс не имеет значения”. Metro пытается разобраться, действительно ли супергерои асексуальны.

Славу Содербергу принёс его первый полнометражный фильм “Секс, ложь и видео”, в котором режиссёр исследовал тему сексуальных отношений. Его интерес к сексу не поверхностный. С этой точки зрения режиссёр, безусловно, прав. Бодрые экшен-фильмы не сосредоточены на отношениях. В них чаще встречается командная работа, чем любовь, достаточно вспомнить “Мстителей” с толпой персонажей. Исключений немного. Например, важна любовная линия Человека-паука. Питер Паркер – подросток, когда же влюбляться, как не в период гормонального взрыва? Правда, с девушкой своей мечты Мэри Джейн он может максимум разделить поцелуй. 

Кадр из фильма “Человек-паук”, режиссёр Сэм Рэйми.
Каскад фильм
Кадр из фильма “Человек-паук”, режиссёр Сэм Рэйми.

Слова Содерберга об асексуальности задели главного защитника супергеройского кино – режиссёра Джеймса Ганна. Стоит кому-то из видных кинодеятелей поругать кинокомиксы, он спешит на помощь в своём "Твиттере". Постановщик пародийного супергеройского фильма “Супер” и двух “Стражей Галактики” возразил Содербергу: "При всём уважении, Стивен Содерберг, некоторые всё же трахаются”.

Но в супергеройских фильмах мы чаще видим сцены, которые лишь намекают на произошедшее, как в фильме самого Ганна “Стражи Галактики. Часть вторая”, где персонаж Йонду (синий парень с красным “ирокезом”) показан после секса. Ганн был смелее в “Отряде самоубийц”, где есть короткая ироничная сцена между Харли Куинн и горячим южноамериканским диктатором. От их страсти даже что-то возгорается. 

Кадр из фильма "Отряд самоубийц", режиссёр Джеймс Ганн.
Warner Bros.
Кадр из фильма "Отряд самоубийц", режиссёр Джеймс Ганн.

Такая же энергичная пародийная сцена секса появилась в свежем супергеройском сериале Ганна “Миротворец”, вызвав реакцию зрителей, близкую к смущению. “Внезапная сцена секса застала меня врасплох, – писал пользователь Твиттер. – Представляете, как мы с родителями смотрели друг на друга?” 

Комедийными, но довольно горячими эротическими сценами поклонников Райана Рейнольдса радует первый “Дэдпул”. В них даже есть лёгкий элемент садомазохизма, когда в честь 8 Марта девушка Дэдпула, затянутая в латекс красотка Ванесса, использует плеть и страпон. Дэдпул в ужасе, но мужественно терпит. 

Кадр из фильма "Дэдпул", режиссёр Тим Миллер.
20th Century Fox
Кадр из фильма "Дэдпул", режиссёр Тим Миллер.

В экранизации великого графического романа Алана Мура “Хранители” режиссёр Зак Снайдер воссоздал иллюстрации к роману с почти пугающей точностью. В фильм попали не только все романные сцены секса, но и полная нагота Доктора Манхэттена (синий парень с божественными способностями). “Хранители” стали первым и пока остаются единственным супергеройским фильмом, где можно увидеть мужской член. 

Кадра из фильма "Хранители", режиссёр Зак Снайдер;
Warner Bros.
Кадра из фильма "Хранители", режиссёр Зак Снайдер;

В 2021 году режиссёр Хлоя Чжао нарушила запрет Marvel на секс в своём эпичном фильме “Вечные”, выходившем в российском прокате с рейтингом 18+. Впервые в кинематографической вселенной Marvel занимались любовью, причём это была межрасовая пара: утончённая и сострадательная Серси, которую сыграла китаянка по происхождению Джемма Чан, и летающий супергерой Икарис, выпускающий лучи космической энергии из неотразимых голубых глаз Ричарда Мэддена. Сцена очень целомудренная: секс нежный, всё снято в темноте, романтика плавит экран. 

Сцена из фильма “Вечные”, режиссёр Хлоя Чжао.
Дисней Студиос
Сцена из фильма “Вечные”, режиссёр Хлоя Чжао.

Традиционно в сериалах режиссёры позволяют себе намного больше, чем в фильмах. Откровенные и страстные сексуальные сцены можно увидеть в сериалах “Джессика Джонс”, “Защитники”, “Люк Кейдж” и “Легион”. Круче всех  сериал “Пацаны”, где супергерои наконец-то занимаются сексом с помощью супергеройских способностей. Согласитесь, иначе зачем они нужны? Не всё же человечество спасать.

Кадр из сериала "Пацаны".
Amazon Prime Video
Кадр из сериала "Пацаны".