
Мы выбрали те заповедники, которые расположены недалеко от Москвы, так что добраться до них будет несложно.
Лосиный остров

Самая близкая к Москве заповедная территория – национальный парк "Лосиный остров" (Московская область) – предлагает туристам новинку зимнего турсезона 2025/2026 – экологическую тропу "Заповедный лес", которая проходит по самым живописным уголкам зимнего леса. Маршрут оборудован смотровыми площадками, беседкой для отдыха и вышкой с панорамным видом. Кстати, недалеко от беседки расположена новая подкормочная площадка, где посетители смогут увидеть в естественной среде обитания пятнистых оленей. А на экскурсии по вольерному комплексу Лосиной биостанции (часть "Лосиного острова") можно будет познакомиться с другими копытными обитателями вольерного комплекса – яками, маралами, пятнистыми оленями, ланями, альпаками, кабанами, муфлонами.
Как добраться: Проще всего воспользоваться услугами Московского центрального кольца (МЦК): станция "Белокаменная" находится практически у входа в парк.
В тему
В национальном парке "Орловское полесье" (Орловская область) зимой можно стать участником автомобильного маршрута "В гости к зубрам" протяжённостью 52,5 км. Путешествие начинается от визит-центра в посёлке Жудерский и предоставляет уникальную возможность понаблюдать за дикими зубрами в природе. Увидеть лесных исполинов вблизи можно только зимой, поскольку в холодное время года животные держатся рядом с подкормочными площадками, а как только приходит тепло, уходят вглубь леса.
Национальный парк "Мещера" (Владимирская область) приглашает туристов в период новогодних праздников посетить вольерный комплекс с зубрами в деревне Савинской. Увидеть краснокнижных парнокопытных в январе можно каждый день с 10:00 до 12:00, когда животные приходят на кормление и их можно рассмотреть вблизи.
В национальном парке "Мещерский" (Рязанская область) 5,6,8,9 января для посещения в деревне Шакино открыт визит-центр, на территории которого расположен Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Экскурсию можно посетить без предварительной записи с 9 до 16 часов. Приокско-террасный заповедник

Все праздничные дни в Приокско-террасном заповеднике проводятся пешие экскурсии по экологической тропе "Дорога к зубрам" с посещением Центрального зубрового питомника. Экскурсионные группы проводятся каждый час с 9:00 по 16:00. Гиды расскажут о заповеднике и о "царе быков" – зубре, его поведении, интересных особенностях, а также охране краснокнижного вида в нашей стране. Кстати, для детей экскурсия "Дорога к зубрам" дополнена экологической викториной "По следам зубра". После Нового года развлечения не закончатся. 3, 4, 7, 8, 9 и 10 января гости Приокско-террасного заповедника могут стать участниками Творческой лаборатории. С 10:30 до 15:30 посетители будут учиться делать сувениры "Символ заповедника", мастерить ёлочные игрушки "Лесные зверушки", а также попробуют свои силы в создании мозаичного арт-панно из кусочков разноцветной смальты на мастер-классе "Панно "Зубр". Все эти программы проводятся без предварительной записи.
Как добраться: С Курского вокзала Москвы доехать на электричке до станции Серпухов (время в пути около двух часов). От вокзала на автобусах № 41 (Зиброво), № 31 (Прилуки), № 25 (Серпухов-Данки) доехать до остановки "Заповедник". Автобус идёт примерно полчаса.
Плещеево озеро

Национальный парк в Ярославской области откроет для туристов экологические тропы дендрария и экотропу "В гостях у серой цапли", где на небольшом участке обитает около 50 видов птиц. Гулять по дендрарию, кстати, зимой не менее интересно, чем летом. На заснеженных дорожках сада открывается целая палитра хвойных растений: туи и можжевельники, сосны и ели, пихты и лиственницы. Зимой можно оценить и комплекс "Синий камень". Считается, что валун, который получил свое название из-за особенности менять цвет, обладает способностью исполнять самые сокровенные желания. Также загляните в Касарку – место, где традиционно, ещё с советского периода, тренируются переславские спортсмены-лыжники. Приезжать нужно со своими лыжами, так как прокат не предусмотрен.
Как добраться: Озеро находится в Переславском районе, примерно в 140 км от Москвы. Рейсовые автобусы из Москвы ходят с автовокзалов "ВДНХ" и "Щёлковский". Время в пути – примерно 3 часа. Автобусы прибывают в Переславль-Залесский на местный автовокзал (Московская улица, 113), расположенный на въезде в город. Оттуда до Плещеева озера можно доехать на такси или местных маршрутках.
Читайте также: Россиянам открыли новые безвизовые направления в 2025 году
