Эдуард Бояков стал художественным руководителем Театра на Малой Ордынке

Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин
Эдуард Бояков стал художественным руководителем Театра на Малой Ордынке
Алексей Филиппов. / © РИА "Новости".
Эдуард Бояков.

"Известный российский режиссер и театральный деятель Эдуард Бояков назначен художественным руководителем Театра на Малой Ордынке. Занимавший до этого времени должность художественного руководителя Театра на Малой Ордынке Евгений Герасимов сосредоточится на общественной деятельности и стратегическом управлении Театром Сатиры, который требует повышенного внимания с учетом его масштабов, истории и значимости для Москвы и России", – рассказал Фурсин РИА "Новости".

Бояков, по словам Фурсина, имеет богатый опыт в области руководства театральными проектами, который насчитывает более трёх десятилетий. Он успешно воплощает на сцене спектакли на серьёзные исторические темы, основанные на классических сюжетах, но при этом активно и глубоко работает с произведениями современных авторов.

Фурсин отметил, что подход Боякова соответствует концепции Театра на Малой Ордынке, который всегда стремился идти в ногу со временем и развивать театральное искусство для современного зрителя.

Руководитель столичного департамента культуры напомнил, что Бояков является одним из создателей фестиваля "Золотая Маска" вместе с Союзом театральных деятелей России, а также создателем Московского Пасхального фестиваля вместе с Валерием Гергиевым и соавтором идеи фестиваля "Традиция" вместе с Захаром Прилепиным.

Кроме того, Бояков занимал должность художественного руководителя МХАТ имени Горького с 2018 по 2021 год и создал такие театры, как "Практика", "Политеатр" и Новый театр.. Евгений Герасимов стал автором мультимедийного проекта "Соборная площадь" в кинопарке "Москино".

Под руководством Евгения Герасимова Театр на Малой Ордынке значительно укрепил свои позиции и финансовое положение. К началу 2025 года внебюджетные доходы театра выросли более чем в 3,5 раза, количество зрителей увеличилось вдвое, а средняя заработная плата сотрудников увеличилась почти на 50%. За этот период театр выпустил 16 премьер.

Творческий состав театра усилился благодаря привлечению ведущих актёров и режиссёров, а труппа пополнилась молодыми артистами, отметил Фурсин.