Эффект бабочки: московский учитель труда собрал большую коллекцию заморских насекомых

Преподаватель технологии школы № 1368 Юрий Сотников собирает экзотических бабочек по всему миру. Metro поговорило с коллекционером
Эффект бабочки: московский учитель труда собрал большую коллекцию заморских насекомых
Коллекционер со своей любимой бабочкой – павлиноглазкой атлас.

В коллекции Юрия уже 172 бабочки. Некоторых из них он привёз с Кубы, из Индонезии, Индии, Турции, Египта, Марокко и Таиланда. Самые ценные экспонаты: павлиноглазка атлас – одна из самых больших бабочек в мире и мадагаскарская урания с разноцветными крыльями. Из коллекции Юрия она самая дорогая – сейчас насекомое стоит от 4 до 9 тысяч рублей.

Ещё в детстве Юрия Сотникова поражала необычная красота бабочек.

– Моя любовь к этим изящным и хрупким насекомым началась с седьмого класса. Я увидел коричневую бабочку с большими крыльями, которая сидела на дереве. Честно говоря, я обомлел от такой красоты! А собирать насекомых начал уже после армии, – рассказывает он.

Чаще всего Юрий сам ловит бабочек и высушивает их для своей коллекции. Несколько экземпляров подарены родственниками и друзьями. 

– В отпуск я уезжаю отдыхать за границу. Там я и ловлю их. Нахожу место, где большое скопление бабочек. Эти насекомые очень любят запах сладких духов – цветочные ароматы, – уверенно говорит преподаватель. – А у меня как раз такие духи. Они чуют запах и садятся на голову, руки, плечи. Их свободно можно взять даже в руки. Из субтропических стран я привёз около 15 бабочек. Я не энтомолог. Мне просто нравится собирать насекомых ради красоты. Кто-то посчитает такое хобби жестоким, но бабочки живут очень мало – от 1 до 8 дней. А любоваться ими хочется дольше. 

Павлиноглазка атлас (справа) и бабочка-парусник (слева) из коллекции Юрия Сотникова.
Павлиноглазка атлас (справа) и бабочка-парусник (слева) из коллекции Юрия Сотникова.

Больше 15 лет коллекционер собирает бабочек со всего мира. Во время путешествий перевозит их между страниц в книгах, как гербарий. 

– Однажды со мной произошёл замечательный случай в Крыму. Я тогда первый раз прилетел туда и сразу пошёл гулять по берегу Чёрного моря. Там я впервые увидел миграцию бабочек. Незабываемое зрелище! Над водой парило огромное оранжевое облако, в котором было десятки тысяч бабочек вида цетозия библис. Я нигде больше такого не видел. 

Но сколько бы они ни стоили, Юрий своих бабочек никому не продаёт. А вскоре планирует пополнить свою коллекцию новыми экземплярами, правда, теперь уже, скорее всего, отечественными.

– Очень много бабочек у нас в России. Например, на Дальнем Востоке. Буду путешествовать по стране и ловить бабочек.