Ефимов: Производство лекарств в Москве с начала года выросло более чем на четверть

Всего в городе работают 84 предприятия фармацевтической отрасли, на которых трудятся более 14 тысячи человек.
Ефимов: Производство лекарств в Москве с начала года выросло более чем на четверть
ALEXANDER ULIANENKO / Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

За первые два месяца 2022 года объем производства лекарств в столице увеличился на 25,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего в Москве работают 84 предприятия фармацевтической отрасли, 23 из которых относятся к крупным и средним. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Столичные предприятия производят препараты для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, расстройств нервной системы, а также изготавливают антибиотики и различные вакцины, в том числе от COVID-19.

– Развитие фармацевтической отрасли — один из приоритетов экономики Москвы. Сегодня в столице работают 84 предприятия, на которых трудятся 14,8 тысячи человек. Они обеспечивают бесперебойные поставки лекарственных средств, а также стабильно наращивают выпуск продукции. Так, за первые два месяца 2022 года объем производства различных препаратов увеличился на 25,4 процента, – рассказал Владимир Ефимов.

Для развития фармацевтической отрасли город использует различные инструменты. Так, отлажена работа с офсетными контрактами. Они предполагают, что инвестор открывает в городе новое производство или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует ему загрузку мощностей в течение определенного времени.

В столице уже заключили пять офсетных контрактов, три из которых – с фармацевтическими предприятиями. Эти договоры позволят обеспечить город более чем 100 видами лекарств, в том числе противоглаукомными, антибактериальными, предназначенными для лечения онкологических заболеваний и другими.  

– Важную роль в развитии отрасли играют предприятия, работающие на территории особой экономической зоны "Технополис "Москва". Сегодня в биомедицинский кластер входят 30 высокотехнологичных компаний, из них 21 имеет статус резидента, который дает значительные налоговые льготы. Благодаря преференциям предприятия уже сэкономили свыше 200 миллионов рублей, – добавил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. 

Кроме того, всем фармацевтическим предприятиям города доступны меры поддержки, принятые из-за санкций. В частности, был введен мораторий на повышение арендных ставок на городскую землю и нежилую недвижимость, включая те, что размещены на территории технополиса.

Производителям лекарств также доступна компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, выплату заработных плат, приобретение оборудования и реализацию инвестиционных программ. Получить помощь могут предприятия, которые зарегистрированы в Москве и работают на территории города не менее двух лет, а также соответствуют требованиям по численности сотрудников. Для компенсации затрат нужно обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. 

Промышленные компании могут арендовать землю в Москве за один рубль в год как для создания новых, так и расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. Земля будет выделяться за один рубль в год для реализации масштабных инвестиционных проектов.