Ефимов рассказал о том, на сколько вырос оборот производителей продуктов в Москве

С января по октябрь 2023 года оборот московских предприятий по производству пищевой продукции вырос на 6,7% по сравнению с таким же периодом 2022 года
Ефимов рассказал о том, на сколько вырос оборот производителей продуктов в Москве
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

– Столичные производители пищевой продукции регулярно увеличивают свои производства и выходят на новые рынках сбыта, – рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. – За 10 месяцев прошлого года оборот этих компаний достиг 500,6 млрд рублей, следовательно, он вырос на 6,7% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Четверть объёма, а это порядка 133 млрд рублей, принесли компании, которые специализируются на переработке и консервировании мясной продукции. А выручка производителей молочной промышленности составила 73,5 млрд рублей, то есть, увеличилась на 15%. Предприятия, которые производят хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, заработали 69,5 млрд рублей – 14% в общем обороте отрасли.

Владимир Ефимов также отметил, что доля производства пищевой продукции в общем обороте обрабатывающей промышленности за эти месяцы прошлого года составила 4,3%, дав рост почти на 0,4% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

В Москве производится около 6,1% всего оборота пищевой продукции по стране. Оборот московских предприятий отрасли опережает на 4,6% общероссийские темпы.

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы отметили, что с января по октябрь 2023 года в лидерами роста стали стали компании по переработке и консервированию фруктов и овощей. Их обороты выросли в 2,1 раза. На 19,1% увеличились обороты предприятий, которые занимаются переработкой и консервированием рыбу, моллюсков и ракообразных. Обороты компаний по производству мясной и молочной продукции выросли на 17,1% и 16,8% соответственно.

Крупные и средние предприятия обеспечивают основной рост. На них приходится 80,3% оборота. Это почти 402 млрд рублей, что на 10,8% выше, чем за 10 месяцев 2022 года.

Как уточнили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, с столице более 250 предприятий заняты производством продуктов питания. За 10 месяцев прошлого года они выпустили продукции на 37,6% больше, чем за январь – октябрь 2022 года. Заказчики получили более 235 тысяч тонн колбасных изделий, свыше 344 тысячи тонн сыров и творога, 396, 7 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Город активно поддерживает производителей пищевой продукции, поэтому в Москве реализуется широкий спектр антикризисных мер поддержки бизнеса. Это и льготные кредиты, и аренда земли у города по льготной ставке в 1 рубли в год при условии строительства производств в рамках инвестиционной программы, и гранты на разработку продукции, замещающей импорт.

Компании, которые работают в отрасли пищевой продукции, могут воспользоваться этими мерами в рамках национального проекта "Производительность труда". Так они смогут работать эффективнее повысить, а также улучшить свои экономические показатели за счет того, что производственные процессы их будут оптимизированы.

Необходимую информацию об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столице можно прочитать на сайте economy.mos.ru.