Ефимов: в столице реконструируют более 10 километров набережных Москвы-реки

Городские территории у воды постепенно превращают в полноценные общественные пространства с променадами, веломаршрутами и зонами отдыха
Ефимов: в столице реконструируют более 10 километров набережных Москвы-реки
Комплекс градостроительной политики и строительства города
Владимир Ефимов, глава Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

В Москве продолжают развивать городские набережные и формировать на их территории современные общественные пространства, предназначенные для прогулок, отдыха и досуга. Работы ведутся в Западном, Северо-Западном и Центральном административных округах по Адресной инвестиционной программе. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

– В настоящее время на левом берегу Москвы-реки идёт реконструкция Шелепихинской и Карамышевской набережных. На правом продолжается строительство набережных от Шелепихинского моста до театра "Мастерская Петра Фоменко". В Мнёвниковской пойме идут подготовительные работы для благоустройства будущих набережных. Их общая протяжённость превышает 10 километров. Новые набережные появятся в районах Хорошево-Мнёвники, Филёвский Парк, Дорогомилово и Пресненский, – отметил Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса.

После завершения реконструкции Карамышевская и Шелепихинская набережные будут связаны в единый пешеходный маршрут, который протянется от проспекта Маршала Жукова до Пресненской набережной. Обновлённая территория станет для жителей районов Хорошёво-Мнёвники и Пресненский новым городским променадом, а также пространством паркового формата для прогулок и отдыха.

На другом берегу Москвы-реки продолжается благоустройство набережной "Западный порт". Сейчас специалисты занимаются укладкой гранитной плитки, обустройством велосипедных дорожек и установкой фонарей. Этот участок в дальнейшем получит продолжение – новой набережной от Белорусского моста до театра "Мастерская Петра Фоменко". На этой территории уже укрепляют береговую линию и создают искусственные насыпи, которые позволят расширить пространство.

После открытия двух набережных в городе появится ещё один протяжённый пешеходный маршрут. Он соединит территорию от моста Академика Королёва до Дорогомиловского моста.

Как добавил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы Василий Десятков, в Мнёвниковской пойме планируется создать две благоустроенные набережные. В западной части одна из них пройдёт от дома № 37А на улице Нижние Мнёвники до пляжной зоны южнее Крылатского моста. В восточной части поймы набережная будет проложена от пересечения улицы Нижние Мнёвники с Проектируемым проездом № 1166 до строящегося моста-паруса в створе Новозаводской улицы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в районе Крюково Зеленоградского административного округа построили и реконструировали около трёх километров дорог.