Ефимов: За месяц раскуплено более 80% выпуска зелёных облигаций Москвы для населения

Metro рассказывает, насколько популярны стали зелёные облигации и какой доход можно получить, вкладывая деньги в экологию
Ефимов: За месяц раскуплено более 80% выпуска зелёных облигаций Москвы для населения
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов, заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Зелёные облигации" – это ценные бумаги, которые финансируют природоохранные проекты и приносят своим владельцам прибыль. Инвестиции в экологию набирают популярность. 81,4 процента зелёных облигаций, выпущенных Москвой, уже были приобретены жителями столицы и других регионов. Полученные от продаж средства направят на замену автобусов современными электробусами, что является одним из главных городских экологических проектов на сегодняшний день.

Жители Москвы и Московской области пока остаются основными покупателями зелёных облигаций. На них приходится более 70 процентов от приобретённого объёма. Но как уточняет заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, "заметную активность проявляют не только столичные инвесторы, но и жители Санкт-Петербурга, Тульской, Тверской, Свердловской областей и других регионов".

– Облигации пользуются спросом у самых разных возрастных групп – как молодёжи, так и представителей старшего поколения, – рассказал Владимир Ефимов.

Ставка купонного дохода по зелёным облигациям – 8,5 процента годовых. Это сопоставимо с процентами по депозитам крупнейших российских банков, а также превышает доходность по накопительным счетам и текущий уровень инфляции.

Доход от инвестиций в экологию будет выплачиваться каждый квартал. Первая выплата владельцам облигаций запланирована на 29 августа 2023 года, отметил Владимир Ефимов.

Продажа зелёных облигаций началась 30 мая на финансовой платформе "Финуслуги" Московской биржи. Размещаться они здесь будут до 29 ноября, или пока выпуск не будет полностью приобретён. Срок обращения облигаций – два года.

Подробнее узнать о покупке зеленых облигаций можно на портале "Открытый бюджет города Москвы" и на сайте greenbonds.moscow.