Екатерина Александрова обыграла первую ракетку мира Игу Свёнтек в Майами

Российская теннисистка уверенно победила польку в 1/8 финала американского турнира. Месяц назад Свёнтек уступила другой нашей соотечественнице.
Getty
Екатерина Александрова прервала восьмиматчевую победную серию грозной соперницы.

До встречи с первой ракеткой мира Александрова выбила с турнира категории WTA-500 Донну Векич из Хорватии и свою соотечественницу Анастасию Павлюченкову. Матч двух россиянок получился упорным: он длился дольше двух часов, спортсменкам потребовалось 3 сета на выявление победительницы.

Свёнтек в игре 2-го круга тоже пришлось попотеть. Линда Носкова из Чехии выиграла первую партию на тай-брейке, но не смогла развить успех.

В очном противостоянии с лучшей теннисисткой мира Александрова сразу захватила преимущество, сделав брейк в первом гейме. Россиянка смогла довести партию до победы, ни разу не отдав свою подачу.

Но это было лишь разминкой перед тотальным доминированием Александровой во втором сете. Екатерина уверенно забирала свою подачу и оказывала сопротивление на чужой. Дважды это привело к успеху: россиянка делала брейки. Итоговый счёт – 6:4, 6:2.

– У Александровой увесистые удары и приличная техника, – говорит Metro заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук. – При удачной игре ей по зубам любая соперница. Но ей часто не хватает внутренней уверенности. В матче с Игой Екатерина была беззаботна и раскрепощена, терять ей было нечего – и удары попадали, и ошибок было мало.

В четвертьфинале турнира Александрова встретится с Джессикой Пегулой. Американка тоже не подарок. В мировом женском рейтинге она идёт на пятом месте. На турнире в Майами Джессика не отдала ни одного сета, а в прошлом круге обыграла соотечественницу Эмму Наварро.

– Александрова уже будет понимать, что может выиграть, – отмечает Янчук. – Давление вмешается. Если Екатерина справится с ним, у неё все шансы на победу. Нужно поверить в то, что она может достичь успеха.

Только факты

• Свёнтек не проигрывала более месяца – с 23 февраля. Тогда её победила другая россиянка – Анна Калинская. С тех пор победная серия польской спортсменки составляла 8 матчей.
  • Александрова занимает 16-ю строчку в рейтинге WTA. Это её наивысшая позиция. Екатерина уступает 75 очков соотечественнице Людмиле Самсоновой.
  • Калинская не смогла сыграть в матче 1/8 финала с гречанкой Марией Саккари из-за травмы правой ноги.
  • В прошлом году на турнире в Майами Александрова также дошла до четвертьфинала, где уступила Петре Квитовой из Чехии.