
Бывшему президенту Республики Корея Юн Сук Ёлю вынесли новый приговор. На этот раз, по решению суда в Сеуле, он проведёт за решёткой 30 лет за то, что приказал запустить армейские дроны в сторону КНДР, нарушив воздушное пространство Пхеньяна. Эти данные приводит Reuters.
Прокуратура в своих выступлениях настаивала на версии, что эта провокация с дронами была спланирована заранее. Целью, по мнению обвинения, являлось формирование внешней угрозы, которая позволила бы легитимизировать введение военного положения внутри страны. Этот план был реализован в 2024 году.
Отметим, что в феврале Юн Сук Ёль уже получил пожизненный срок за попытку силового разгона парламента, хотя обвинение требовало смертной казни.
О решении ввести военное положение экс-президент объявил 3 декабря 2024-го. Он аргументировал это необходимостью подавить попытки оппозиции, которую он назвал "сторонниками Севера". Главной угрозой для себя экс-президент тогда считал процедуру импичмента, которую готовила ему Демократическая партия.