Эксперт-литотерапевт рассказала, какие природные камни могут помочь снять стресс

Некоторые минералы могут не только радовать глаз и быть красивыми, но и влиять на эмоциональное состояние человека
Эксперт-литотерапевт рассказала, какие природные камни могут помочь снять стресс
Shutterstock
Литотерапия – нетрадиционная медицинская практика, применяющая природные камни с целью воздействия на организм человека.

Существует такой метод нетрадиционной медицины – литотерапия. Специалисты данной области изучают энергетическое и лечебное воздействие природных минералов на человека и его здоровье. Это очень старая практика, уходящая корнями на столетия в прошлое. Конечно, сам камень не способен решить какие бы то ни было проблемы, но он может стать дополнительным инструментом, который благодаря своей игре света, природным разводам, шероховатой или гладкой поверхности способен благотворно повлиять на наше настроение. Какие камни выбрать, чтобы справиться с тревогой и депрессией, Metro рассказала литотерапевт Екатерина Ростомова. 


Халцедон


Этот камень получил своё название от древнегреческого города Халкидон на побережье Мраморного моря, где был впервые найден. "Синий и голубой халцедон – камень с женским началом, символизирующий ум и спокойствие. Камни лазурного оттенка помогают нам отстоять своё мнение, почувствовать и проявить свой авторитет. Голубые камни халцедона помогают проявить свою креативность, изменчивость, гибкость", – рассказывает эксперт.

Халцедон.
Shutterstock
Халцедон.

Лунный камень



Украшения с лунным камнем подходят для тех, кому не хватает уровня энергии. Самоцвет помогает людям, которые столкнулись с пассивностью и апатией. "Действие такого оберега может проявляться двумя способами – либо вы почувствуете невероятный прилив сил, либо вам срочно захочется отдохнуть и поспать. Казалось бы, два противоположных эффекта, но только расслабленное тело проводит энергию, чтобы подпитывать нас на должном уровне.
 У людей, у которых Луна находится в водных знаках зодиака (Рак, Скорпион, Рыбы), лунный камень действительно может вызывать ленивое состояние. В этом случае предпочтение лучше отдать кахолонгу, халцедону или жемчугу.
 Стоит также иметь в виду, что лунный камень вместе с энергией может добавить плаксивости и эмоциональности, так что если вас “штормит”, то лучше такие украшения на время отложить", – советует литотерапевт.

Лунный камень.
Shutterstock
Лунный камень.

Бирюза



Бирюза – один из самых популярных с древности и доныне поделочный и полудрагоценный камень. "Это традиционно женский камень, который позволяет привлечь внимание мужчин. Это могут быть не только романы, но и деловые отношения. Помимо этого бирюза помогает нам почувствовать и принять свою энергию. Разрешить себе быть такой, какой хочется

", – продолжает Екатерина.

Бирюза.
Shutterstock
Бирюза.

Раухтопаз

Таинственный и загадочный дымчатый кварц, который также известен как раухтопаз. "Этому камню приписывают многие магические и лечебные свойства, но самое важное из них – это возможность трансформировать негативную энергию и мысли в позитивные. Если вы сейчас находитесь не в самом лучшем расположении духа, то это именно тот камень, который позволит вам переключиться", – дополнила эксперт.

Раухтопаз.
Shutterstock
Раухтопаз.

Нефрит


Нефрит – минерал с очень богатой историей. Его любят и носят по всему миру, но особенно он ценится в Азии. Это далеко неспроста. "Нефрит способствует работе с нашим сердечным энергетическим центром. Помогает принимать всё, что происходит вокруг, с радостью. Нефрит отлично подходит для тех, кто не может смириться с этой реальностью, он позволяет сфокусироваться на любви и благодарности", – рассказала литотерапевт.

Нефрит.
Shutterstock
Нефрит.

Такие камни могут быть в виде чего угодно, от предметов декора до ювелирных украшений. И конечно, если вы планируете носить их с собой, то проще всего это будет сделать именно в виде аксессуара.

Серебряные серьги с раухтопазами UVI Jewellery.
сайт интернет-магазина
Кольцо из серебра с лунным камнем и фианитом Sokolov.
сайт интернет-магазина
Серебряное шейное украшение с фианитами и халцедоном Sunlight.
сайт интернет-магазина
Браслет золотой с бирюзой и фианитами "Адамас".
сайт интернет-магазина
Позолоченная моносерьга с нефритом Sakharok.
сайт интернет-магазина
Серебряные серьги с раухтопазами UVI Jewellery.1/5