Эксперт объяснил, что делать, если обнаружил дрон без опознавательных знаков

Несколько дронов сегодня, 30 мая, атаковали Москву. Metro узнало у эксперта по безопасности, что делать, если видишь в небе (или на земле) дрон
Эксперт объяснил, что делать, если обнаружил дрон без опознавательных знаков
Алексей Сухоруков / @ РИА "Новости"
Сотрудник предприятия "Тамбовский хлебокомбинат" собирает лётный дрон "Бекас". Предприятие отвело цех под производство квадрокоптеров для нужд специальной военной операции (СВО).

Как рассказал Metro президент Союза "Офицеры группы "Альфа" Алексей Филатов, когда замечаешь в небе дрон, то первым делом необходимо зафиксировать его – желательно и с помощью видеокамеры, и на фотоаппарат.

– Также следует обратить внимание, в какую сторону дрон летит. В современных телефонах есть компас, который поможет – например, по компасу вы определите, что дрон направляется на северо-восток. После этого следует сообщить о дроне в полицию или другую структуру безопасности. Специалисты определят, что это за дрон. И в случае необходимости будут как-то с ним взаимодействовать.

Филатов отметил, что дроны могут быть разные – дружественный дрон, дрон-разведчик или ударный дрон.

– Вам самим ни в коем случае нельзя стрелять по дрону или сбивать его из каких-то подручных средств, – продолжает эксперт. – Хотя бы потому, что это может быть дружественный дрон, выполняющий определённую работу. Ну а если на нём взрывчатка, можно вообще навредить себе или случайным прохожим. К тому же вести огонь на поражение в любом месте (например, с крыши своего частного дома) – это правонарушение. Стрелять можно в тире или в специально отведённом для охоты месте.

Понять, насколько опасен дрон, можно легко – по его размеру. Чем он больше, тем выше шанс, что на нём взрывчатка.

– Если дрон размером с две ладошки, то, скорее всего, им пользуются любители. Например, чтобы подглядывать в окна соседних домов либо же осуществлять съёмки ландшафта или какого-нибудь кино. Если же дрон большой и его вес составляет 20 кг, это уже крылатая машина. Как правило, взрывчатка равна весу самого дрона. Есть большой риск, что это дрон-камикадзе.

Наконец, Филатов отметил, что если вы обнаружили уже разбитый дрон, то порядок действий – схожий.

– Надо зафиксировать место, сфотографировать, сообщить правоохранителям. Приедут специалисты, сапёры – и определят, что это за объект.