Эксперт объяснил, каковы последствия слива немцев об ударе по Крымскому мосту

"Слив" переговоров немецких военных подрывает имидж канцлера Олафа Шольца. Metro разобралось, чем это грозит Украине
Эксперт объяснил, каковы последствия слива немцев об ударе по Крымскому мосту
Shutterstock
В сеть попала запись разговора готовящих удар по Крымскому мосту немецких солдат

В пятницу главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора немецких военных.

На "сливе" офицеры обсуждали необходимое для уничтожения Крымского моста количество дальнобойных ракет Taurus. В немецком Минобороны подтвердили, что запись настоящая, но якобы военные просто обсуждали различные сценарии развития конфликта.

 "Всё-таки наши извечные противники немцы снова превратились в заклятых врагов. Посмотрите, с какой тщательностью фрицы обсуждают удары по нашей территории", – возмутился заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале.  Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин выделяет две версии произошедшего "слива".

– У НАТО есть классификация из шести групп секретности информации. Слитый разговор относится к первому или второму уровню секретности. При крайней необходимости офицеры могли использовать более закрытые каналы связи. Так что это было с их стороны либо халатностью, либо это акция по саботажу со стороны высших офицеров Германии, которые не заинтересованы в эскалации напряжённости с Россией, проводимой правительством Шольца, – рассказал он Metro.

Цифра
20
дальнобойных ракет Taurus по оценкам немецких военных требуется для уничтожения Крымского моста

По мнению эксперта, произошедшее наносит удар по репутации канцлера ФРГ Олафа Шольца.

– Он же постоянно твердит, что ракеты Taurus поставляться Украине не будут. А здесь уже ведётся обсуждение, что нужно для уничтожения Крымского моста. Это явно свидетельствует о том, что риторика Шольца расходится с действиями властей страны. С позиции России он совершенно не договороспособный. А для НАТО он плохой партнёр, потому что немецкие военные слили по открытому каналу связи то, что натовцы так пытаются скрывать то, что военные НАТО находятся на территории Украины. Его репутация внутри страны тоже пострадает, - подчеркнул специалист.

По его мнению, вряд ли после этого скандала НАТО снизит свою поддержку Украины, но, возможно, Германия притормозит своё в ней участие, не желая обострять и без того сложные отношения с Россией.

– Мы сейчас близки к разрыву дипотношений. Они достигли точки, в которой были в 50–60-е годы, во времена Аденауэра, когда было очень жёсткое противостояние ГДР и ФРГ, а соответственно, СССР и Западного блока, – пояснил эксперт.