Эксперт объяснил, почему Ислам Махачев нокаутировал Александра Волкановски в Абу-Даби

В субботу 31-летний дагестанский боец Ислам Махачев защитил в Абу-Даби титул чемпиона UFC в лёгком весе нокаутом. Он победил австралийца македонского происхождения Александра Волкановски – смог побороть его уже в первом раунде. Все ждали, что бой будет более интересным, но Махачев показал свою силу
Эксперт объяснил, почему Ислам Махачев нокаутировал Александра Волкановски в Абу-Даби
AFP
Махачев и Волкановски выясняли отношения на Etihad Arena в Абу-Даби.

Всё решил хай-кик

Поединок Махачев – Волкановски длился всего три минуты. Соперники – чемпионы мира UFC в лёгком (Махачев) и полулёгком (Волкановски) весах поначалу действовали предельно осторожно в стойке. Скорее всего, Махачев, который любит агрессивный стиль, немного опасался контратак противника – тот замучил ими его в феврале, когда состоялся их предыдущий бой.

Именно Махачев первым проявил агрессию, попытавшись совершить тейкдаун – это когда боец пытается перевести соперника на пол, чтобы добить его в партере. Волкановски отбился, а затем набросился на Махачева и начал наносить короткие удары возле сетки. Это несильно впечатлило Махачева.

Всё закончилось, когда бойцы вернулись в стойку. Махачев пробил защиту Волкановски хай-киком – ударил левой ногой по голове австралийца. Волкановски – что с ним практически никогда не происходило – рухнул на настил октагона как подкошенный. После этого Махачев сел на соперника и стал бить его по голове, так что пришлось вмешаться судье – у Волкановски текла кровь.

Триумф Ислама Махачева в Абу-Даби вновь поставил вопрос о его недосягаемом уровне.
AFP
Триумф Ислама Махачева в Абу-Даби вновь поставил вопрос о его недосягаемом уровне.

"У меня отличная команда, – приводит слова Махачева Aljazeera.com. – Меня изматывали на тренировках. Я использовал сегодня парочку лоу-киков, несколько ударов корпусом, а затем пробил в голову. Хочу поблагодарить этого парня. Он настоящий чемпион". "Отличный был удар, – заявил Волкановски. – Так тяжело мне никогда не было. Я так ещё не проигрывал. Махачев – великий чемпион. Что с ним можно поделать? Отдаю ему должное".

Таким образом, Махачев провёл вторую защиту титула в лёгком весе. Чемпионом он стал в октябре 2022 года, когда победил Оливейру удушающим приёмом. Теперь на его счету 25 побед и всего одно поражение (уступил бразильцу Адриану Мартинсу в октябре 2015-го) в ММА. Уже 13 боёв Махачев не проигрывает.

"Пока не Хабиб, но близок"

– Причин для победы Ислама множество, – говорит Metro спортивный комментатор Александр Садоков. – Во-первых, Волкановски вышел на замену – драться с Махачевым должен был Оливейра. Понятно, что бойцы такого высокого уровня всегда находятся в тонусе. Но у Волкановски получилась короткая "весогонка" (две недели. – Прим. ред.). Для 70 кг ему пришлось сбросить около 12. Это бесследно не проходит – большой удар для организма, тяжело восстановиться. Во-вторых, сработал "фактор Ислама" – это безоговорочно первый номер в лёгком весе, боец с уникальным набором качеств, фантастически сильный.

По мнению эксперта, сработала "домашняя заготовка" Махачева – Волкановски был явно не готов к хай-кику.

– Волкановски не смог его заблокировать. Рука у австралийца была на месте, но хитрый Ислам ударил выше блока, попал в область темени. Тяжелейший удар. Мы знаем, что Волкановски сильно ниже Ислама, закидывать голень ему в область головы было удобно. Думаю, удар был нанесён специально "под Волкановски".

Разница в росте между Махачевым и Волкановски видна невооружённым глазом.
AFP
Разница в росте между Махачевым и Волкановски видна невооружённым глазом.

Садоков также отметил, что следующим соперником Махачева, скорее всего, будет Оливейра, которого россиянин должен спокойно проходить, как и в первом их бою.

– Я не вижу, что в лёгком весе есть кто-то, кто способен напрячь Ислама. У Волкановски в первом бою получилось, но в повторном все вопросы были сняты. Махачев – действительно безоговорочно первый. На одну планку с Хабибом Нурмагомедовым их пока рано ставить, но он первый кандидат, чтобы догнать его по достижениям. По медийности, понятно, сделать это будет тяжеловато. Для этого ему в соперники нужен "джокер" – какой-нибудь Конор Макгрегор, способный "раскачать" бой медийно.

Отметим, что в другом "поединке дня" в Абу-Даби победил боец из ОАЭ, уроженец Чечни Хамзат Чимаев. Он смог расправиться с американцем Камару Усманом, бывшим чемпионом в UFC. Судьи отдали предпочтение Чимаеву раздельным решением.