Эксперт оценил численность сатанистов в России в десятки тысяч человек

Сатанистов в России может быть несколько десятков тысяч, утверждает эксперт МГЛУ Роман Силантьев. По его словам, с 1993 года на их счету до 300 ритуальных убийств
Эксперт оценил численность сатанистов в России в десятки тысяч человек
@ Larouco/Shutterstock
Статуя рогатого козла.

В России насчитывается несколько десятков тысяч сатанистов, сообщил РИА "Новости" религиовед и заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев. Он принимал участие в подготовке судебной экспертизы, которая легла в основу решения Верховного суда РФ о признании "Международного движения сатанизма"* экстремистским и его запрете.

"С 1993 года сатанисты совершили до 300 ритуальных убийств людей. Также фиксировались случаи каннибализма, насилия, надругательств над могилами, убийств животных – особенно кошек", – пояснил Силантьев.

По данным эксперта, сатанинские группы в России не имеют крупных структур – как правило, они состоят из 5–10 человек, иногда действуют индивидуально.

Он также отметил, что после начала СВО международные сатанинские организации публично выразили поддержку Украине и начали сбор средств в помощь ВСУ. Это стало причиной признания американской секты "Храм Сатаны" нежелательной организацией на территории РФ в 2024 году. Кроме того, недавно были выявлены ячейки российских сатанистов, якобы планировавших теракты в интересах Украины.

* Движение признано экстремистским и запрещено в России