Эксперт предположил, по какой причине было совершено покушение на Захара Прилепина

Днём 6 мая в Нижегородской области взорвали автомобиль, в котором ехал известный писатель и политик Захар Прилепин. Metro разбиралось в обстоятельствах произошедшего
Эксперт предположил, по какой причине было совершено покушение на Захара Прилепина
@ РИА Новости
Такая картина открылась следователям на месте событий.

Как Прилепин оказался на месте происшествия 

Издание РБК со ссылкой на собственный источник сообщило, что недавно он вернулся из зоны спецоперации, куда поехал в январе, подписав контракт с Росгвардией. Неделю Прилепин жил в Нижнем Новгороде, а затем отправился в Нижегородскую область, чтобы навестить семью. В роковой день он вместе с водителем направлялся в Москву. 

Что произошло

По данным Следственного комитета России, около 11 часов в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области произошла детонация взрывного устройства в автомобиле Audi Q7, в котором был Прилепин. Генпрокуратура сообщила, что взрыв был осуществлён в посёлке Пионерское. Согласно опубликованному Следственным комитетом снимку, автомобиль разорвало пополам, а на дороге образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более 1,5 метров.

Прилепин получил ранение, а его водитель погиб (по неподтверждённым данным вместе с Прилепиным ехала дочь, которая покинула транспортное средство за считанные минуты до трагедии). Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Прилепина сообщило, что погибшим оказался 27-летний Александр Шубин. Он был соратником писателя, сотрудником батальона "Оплот" (Прилепин был там заместителем командира) с позывным "Злой". 

Самого Прилепина доставили в медицинское учреждение. Других пострадавших в результате происшествия нет. Возбуждено уголовное дело по статье 205 (террористический акт). 

Как сильно пострадал Прилепин

После покушения губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своём Telegram-канале написал, что у Захара Прилепина есть незначительные переломы, но его жизни ничего не угрожает. Источник агентства “Интерфакс” в экстренных службах сообщил, что писатель находится в тяжёлом состоянии, врачи в ходе совещания решили не перевозить его в Москву и прооперировать в Нижнем Новгороде. Позже поступила информация, что Захар Прилепин введён в медикаментозный сон для проведения операции, а в воскресенье утром глава Нижегородской области сообщил, что писатель выведен медиками из медикаментозного сна и находится в сознании, в стабильном состоянии, и у него "настроение бодрое".

Кто уже задержан 

Следователи СК России проверяют на причастность к покушению на Захара Прилепина Александра Пермякова.

Подозреваемый в ходе допроса дал показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. На дороге по пути следования автомобиля Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан правоохранителями, когда выходил из леса в другом населённом пункте.

Следователи продолжают допрос Пермякова. Он даёт показания по обстоятельствам совершённого преступления. Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз.

Почему Прилепин стал целью диверсантов

– Во-первых, я хочу сказать, что Прилепину очень, очень сильно повезло. Судя по снимкам, которые я видел, бомба сработала под пассажирским сиденьем, рядом с водительским местом. Стало быть, в какой-то момент он сам сел за руль – и это решение спасло ему жизнь, – сказал Metro Виктор Гавриляк, специалист по безопасности, спецназовец в отставке, участник боевых операций в Чечне. – Мне представляется, что гибель Владлена Татарского и покушение на Прилепина связаны. Продолжается охота на идеологов СВО, на людей, которые делали в связи со спецоперацией разные резонансные заявления. До серьёзных политиков, у которых масса охраны диверсанты пока не дотягиваются, а вот до целей меньшего калибра, но которые на слуху, уже начали. Естественно, это делается для того, чтобы вселить в людей страх и чтобы другие публичные личности опасались что-либо говорить в поддержку СВО или об успехах на фронте. Сейчас спецслужбам надо объединиться и приложить все усилия, чтобы точно установить всех исполнителей и заказчиков, а главное – их географическое положение. И на основе этой информации уже принимать дальнейшие решения.   

Чем известен Захар Прилепин

Прилепин — автор многочисленных романов. Его "Обитель" в 2014 году заняла первую строчку в рейтинге самых продаваемых книг года.

С декабря 2018 года является заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького Эдуарда Боякова.

Писал колонки в российских СМИ на культурные и политические темы.

Вёл различные программы на каналах "РЕН ТВ", "Царьград ТВ", "НТВ".

С 2016 года является членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

Снимался в кино. В 2012 году он сыграл в сериале "Инспектор Купер". В 2013 году появился в небольшой роли в экранизации своей повести "Восьмерка", режиссером которой стал Алексей Учитель.