Эксперт рассказал, что нужно делать при нападении акулы

8 июня акула растерзала россиянина на пляже Хургады. Хищник съел парня в 30 метрах от берега. Metro собрало подборку атак акул на людей и поговорило с ихтиологом.
Эксперт рассказал, что нужно делать при нападении акулы
Copyright (c) 2013 Mogens Trolle/Shutterstock. No use without permission.
Акулы вновь нападают на людей

Как пишет Daily Mail, на берегу было очень много людей, но всё произошло за 20 секунд и помочь ему не было возможности. По словам очевидцев, когда на 23-летнего парня напала морская хищница, он позвал на помощь отца. Позже акулу поймали, с ней фотографировалось множество туристов и местных жителей. 

Купаться в Красном море пока запрещено.

Metro сделало подборку с самыми шокирующими случаями нападения акул.

В ноябре 1909 года французский круизный лайнер Ла-Сейн столкнулcя с британским лайнером Онда в 42 километрах от берега Сингапура. Кораблекрушение произошло ночью, выбраться из Ла-Сейна и спастись на лодках удалось только 61 человеку. Добираться до спасательных шлюпок пришлось среди акул. Многие из тех, кто выплыл, были сильно искусаны хищниками и нуждались в медпомощи. При этом от зубов акул в ту ночь не погиб ни один человек. 

В феврале 2022 года в Сиднее четырёхметровая акула убила британского инструктора по дайвингу. Он готовился к благотворительному заплыву. Рыбак, который проплывал мимо дайвера, рассказывал, что пловец был прямо перед ним, когда акула утащила его под воду. Это было первое нападение акулы со смертельным исходом на пляже Сиднея почти за 60 лет.

В конце 2010-го произошла серия нападений акул на российских туристов в египетском Шарм-эль-Шейхе. Самой возрастной жертвой акульих зубов стала 70-летняя бабушка, которой ампутировали части правой руки и левой ноги. Ещё двое русских туристов получили серьёзные травмы. Все нападения произошли на небольшой глубине и относительно недалеко от берега. 

Местные службы объяснили пять нападений за шесть дней тем, что в море выбрасывали мёртвые туши животных с кораблей, и что была необычно тёплая погода. 

Случаи нападения акул бывают и в самой России. В 2011-м в Приморье хищник напал на мужчину и отгрыз ему обе руки по локоть. А в июле прошлого года на мысе Вятлина во Владивостоке на молодого человека напала трёхметровая акула. Парень спасся – он угрожал хищнице подводным ружьём.

Metro поговорило с ихтиологом Сергеем Леонтьевым, который рассказал, как избежать нападения акулы. 

По словам специалиста, на каждом побережье, где есть риск нападения акул, существуют специальные службы, которые оповещают об опасности. Предупреждают об этом по всем возможным каналам: от СМИ до специальных флагов на пляжах. 

– К рекомендациям местных служб нужно прислушиваться. Если говорят, что специалисты зафиксировали появление опасных видов рыб и просят воздержаться от купания – нужно исполнять. 

В ситуациях, когда нападает акула , человек осознаёт это только в момент нападения. Эти хищники в ходе эволюции научились охотиться, они быстрые и человек не успевает увидеть, как на него плывёт акула. 

– Если на человека нападает акула, то нужно сохранять спокойствие и не бултыхаться, хотя это легче сказать, чем сделать, - рассказывает Metro эксперт. – Нельзя делать резких движений и нервничать, надо звать на помощь. Резкие движения ещё больше провоцируют акулу на нападение. 

По поводу рекомендаций из интернета, что морского хищника нужно бить по морде, Леонтьев сказал, что это ещё больше разозлит его.