Эксперт рассказал, как бюджетно и стильно украсить дачный участок озеленением и декором

Для благоустройства вашего участка необязательно тратить большие суммы и силы. Если правильно спланировать расположение зон и важных элементов декора, то результат будет радовать вас долгие годы
Эксперт рассказал, как бюджетно и стильно украсить дачный участок озеленением и декором
Shutterstock
Стильный сад – гордость любого дачника.

Планирование и зонирование территории

Прежде чем приступать к озеленению и декорированию территории, создайте схему со всеми постройками. Это поможет представить, что и где лучше всего будет смотреться на вашей даче.

– Есть множество программ для планирования участка. Помните, что при составлении чертежа важно соблюдать масштаб. Участок разделяется на функциональные зоны: огород и сад, территория придомовая, хозблок, игровая зона и зона для отдыха. Также не забывайте о коммуникациях. Составление плана поможет соблюсти баланс между комфортом, практичностью и эстетикой, – рассказал Metro Олег Киреев, директор по обустройству и развитию посёлков проекта "Мой гектар".

Любое благоустройство территории стоит начать с составления плана.
Shutterstock
Любое благоустройство территории стоит начать с составления плана.

Стиль оформления

После того как вы определились с расположением и размером зон, стоит продумать, какая стилистика вас больше всего привлекает.

– Она станет основой и придаст композиции цельный и завершённый вид. Сегодня многие придерживаются классики, потому что лаконичный дизайн прельщает красотой и комфортом. Наряду с этим популярны и другие стили: пейзажный, деревенский, английский, японский. Вы можете отойти от канонов стилей или вовсе им не следовать, но так или иначе рекомендуется изучить примеры оформления участков. Тогда у вас появится определённое понимание, как вы хотите оформить свою территорию.

Декор сада в деревенском стиле.
Shutterstock
Декор сада в деревенском стиле.

Озеленение

Растения – важный элемент для оформления участка. Это не только красиво, но и позволяет человеку быть ближе к природе. Директор по обустройству отмечает основные формы озеленения на участке:

  • Газон служит связующим элементом других объектов, поэтому пренебрегать им не стоит. Ровная лужайка – обязательный атрибут для детской площадки и зоны отдыха.
  • Цветники и клумбы являются самым распространённым способом декора любого участка. И каковы бы ни были его размеры, всегда можно найти время для ландшафтного оформления садового участка.
  • Деревья и декоративные кустарники. Если участок достаточно просторный, обязательно украсьте его хвойными деревьями. Они вечнозелёные и круглогодично вырабатывают кислород в любую погоду. Если участок компактный, можно ограничиться небольшим количеством кустов или высадить по периметру карликовые деревья.
  • Вертикальное озеленение – интересный способ украсить такие поверхности, как забор, дом, окна. Многие устанавливают решётки для вьющихся растений, которые интегрируются в ландшафт.
Вертикальное озеленение сэкономит место на небольшом участке.
Shutterstock
Вертикальное озеленение сэкономит место на небольшом участке.

Элементы декора

В дополнение к зелени эксперт советует использовать различные виды садового декора.

Естественный. Здесь используется всё, что даёт сама природа: камни, пни, лоза, ветки, солома.

– Натуральные элементы декора структурируются и оформляются, благодаря чему получается цельный гармоничный образ. Например, вы можете создать сад камней. Композиция из валунов может дополняться вечнозелеными растениями. К тому же такое решение можно использовать вместо газона. Это весьма практично, ведь сад камней не требует особого ухода.

Искусственный. К этой категории относятся любые подходящие предметы, созданные человеком.

– Здесь ограничений не существует, кроме, разумеется, чувства меры. Самое популярное – это маленький искусственный пруд, который будет служить исключительно украшением сада.

Искусственный пруд и камни – изящное дополнение вашего сада.
Shutterstock
Искусственный пруд и камни – изящное дополнение вашего сада.