Эксперт рассказал, каковы польза и вред питания исключительно морепродуктами

Metro изучило, какую пользу здоровью может дать питание исключительно рыбой и морепродуктами и какой вред здоровью этом может нанести
Эксперт рассказал, каковы польза и вред питания исключительно морепродуктами
Alexander Raths / Copyright (c) 2017 Alexander Raths/Shutterstock. No use without permission.
Всё больше людей выбирают питание исключительно рыбой и морепродуктами.

Недавно владелец мессенджера Telegram и миллиардер Павел Дуров рассказал, что он питается только морепродуктами. Между прочим, в мире есть целое движение – пескетарианство (piscis – "рыба", пер. с лат.). Они не едят яйца, птицу и мясо, а питаются только дарами моря.

Как рассказал Metro член Общественного объединения "Нутрициологи России" Алексей Исупов, плюсы этого питания заключаются в том, что человек перестаёт употреблять в пищу насыщенные жиры из той же свинины или баранины.

– Да, в рыбе жиры будут тоже насыщенные, но рыба и морепродукты будут содержать большое количество омега-3 жирных кислот, которых всем так не хватает. За счёт этого люди, перешедшие на такую диету, меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также диабетом. Помимо омега-3 рыба будет содержать большое количество фосфора и кальция и положительно влиять на кости и зубы. Витамин D, содержащийся в жирных сортах рыбы, будет позволять нашему организму всасывать кальций и отправлять его туда, куда ему положено идти. Также рыбный белок лучше усваивается, чем животный, – говорит собеседник.

Но есть и и минусы такого питания: по аминокислотному составу рыба не полностью восполняет нужды нашего организма, продолжает он. Нужно совмещать рыбу с растительными белками, чтобы организм мог полноценно восстановиться и обновить все свои ткани и клетки.

– Крупная рыба содержит большое количество ртути и тяжёлых металлов. Поэтому того же тунца или королевскую скумбрию стоит употреблять не чаще раза в неделю. Также не стоит отказываться и разнообразить свой рацион яйцами и молочными продуктами, которые пескетарианцы, в принципе, употребляют, – советует Алексей Исупов.

Он считает, что даже в условиях Москвы, которая находится от морей далеко, пескетарианство – недорогой вид питания. Рыба стоит в магазине в пределах куриного мяса или свинины. Более того, есть дешёвые сорта рыбы, которые по своим питательным веществам не будут уступать форели и сёмге, отмечает эксперт.

Врач-нутицолог Арина Косулина говорит, что диета на морепродуктах и рыбе полезна для мозга и в борьбе с ожирением.

– Но она может быть недостаточной по некоторым питательным веществам, которые обычно получаются из мяса и других животных продуктов. Некоторые витамины и минералы, такие как витамин B12, железо, цинк и кальций, часто находятся в меньшем количестве в рыбе по сравнению с мясом. Поэтому важно обеспечить достаточное потребление этих питательных веществ из других источников, например, из орехов, семян, овощей, – рекомендует врач.

Она также предупреждает, что при "морской" диете нужно следить, чтобы в рационе были "долгие" углеводы – цельные крупы, которые обеспечат постоянный уровень энергии без периодов слабости и поддержат нормальное состояние надпочечников.

Что касается стоимости такого питания, всё зависит от индивидуальных предпочтений, обращает внимание врач.

– В Москве существует широкий выбор магазинов и рынков, где можно найти свежую рыбу и морепродукты. Однако стоимость рыбы может быть выше, особенно при выборе экологически чистых и органических вариантов. Делая выбор в сторону морской дикой мелкой рыбы, используя в своем рационе недорогие, но функциональные варианты, такие как сельдь, скумбрия, мойва, покупая кальмары, вы сокращаете бюджет на питание, так как все эти варианты стоят в полтора-два раза дешевле мясных продуктов, – знает Арина Косулина.

Она советуется при выборе пескетарианской схемы питания проконсультироваться с диетологом, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Читайте также: Как модный биохакинг может продлить жизнь и навредить здоровью