Эксперт рассказал, почему западные санкции ударят по всем странам без исключения

Metro узнало, как бумеранг от санкций против России уже ударил по странам Запада – и может ударить по всему миру
Эксперт рассказал, почему западные санкции ударят по всем странам без исключения
OSCAR DEL POZO / AFP
Так выглядят полки с молоком в одном из магазинов Мадрида.

С пустыми полками в магазинах столкнулись не только мы с вами: испанцы, а вслед за ними итальянцы и немцы тоже массово жалуются на них. Только вот причины для исчезновения товаров из продажи у наших стран разные. Первая для западных стран – это забастовка перевозчиков, которая началась на фоне серьёзного роста цен на топливо. В Европе продукты просто не доезжают до магазинов, и сколько это будет ещё длиться, неизвестно – дальнобойщики ре- шили бастовать "бессрочно".

Вторая причина – вероятность плохих урожаев из-за того, что наши удобрения запрещены к экспорту. Ситуация настолько серьёзна, что на днях президент Франции Эмманюэль Макрон даже заявил о вероятности продовольственного кризиса.

– Мы столкнёмся с мировым продовольственным кризисом. <...> Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен, – сказал Макрон, чем вызвал недовольство в обществе: французы в соцсетях начали возмущаться, что не хотят получать еду по продуктовым карточкам.

С газом и нефтью всё тоже понятно: американцы уже сейчас стоят во многочасовых очередях на заправку, где литр бензина дешевле на полцента, чем на соседней, а европейцам испытания только предстоят – люди не без тревоги ожидают холодную зиму без российского газа. Как пишет Spiegel, по заказу которого социологический институт Civey провёл исследование, 48% немцев высказались против отказа от поставок газа из РФ. Это почти половина населения.

Как бороться?

На экономические проблемы страны будут реагировать по-разному.

– Кто-то будет повышать ставки федеральных резервов, как это уже сделали США, кто-то будет менять бюджеты страны, – объясняет Metro экономист и ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – На прямое урегулирование цен никто не пойдёт – это худший вариант в мировом опыте, и России нужно это учесть. Худший, потому что урегулирование цен государством работает 2-3 недели, а потом начинаются необратимые последствия в виде долгого товарного дефицита. вообще все действия стран сейчас будут означать притормаживание экономической активности, а это приведёт к замедлению мировой экономики.

Может ли на этом фоне начаться новый экономический кризис? Эксперт счи- тает, что вариант "сползания мира в экономический кризис 2008 года" настолько же возможен, насколько возможен и другой вариант – кризис не случится, если сильные мира сего договорятся.

– Вся эта геополитическая ситуация очень сильно мотивирует политиков на переговорные процессы, – говорит Масленников. – Отката в рецессию никто не хочет. А до неё, по нынешней ситуации, осталось где-то 2-3 месяца.

Без вины виноватые

Несмотря на то, что инициатор основных санкций – США и подтягивающийся вслед за ними Евросоюз, заденут санкции всех – и Китай, и Индию, и другие страны, которые не хотят присоединяться к санкциям против РФ.

– "Отсидеться" не получится ни у кого, – считает эксперт. – Бумеранг коснётся всех, пусть и в разной степени. Не стоит забывать, что мировой продовольственный и энергетический рынки глобальны, поэтому санкции против России заденут абсолютно всех.

Последствия санкций – это очевидное торможение глобального экономического роста.
Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий.
12 дней длится бессрочная забастовка перевозчиков